8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я оплачу все штрафы, как взыскать сумму с нового владельца?

Продал машину, через 4 месяца пришло письмо от судебных приставов, что имеется судебная задолженность, оказалось новый владелец не оплатил парковку, штраф 5000₽. Посмотрел по базе ГИБДД, есть ещё штраф 1500₽. Если я оплачу все штрафы, как взыскать сумму с нового владельца?

01 марта, 11:11, Кирилл, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

В Вашем случае необходимо обжаловать постановление, поскольку данные нарушения были совершены не Вами, а новым владельцем авто. В суд нужно будет предоставить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а также предоставить доказательства продажи автомобиля (договор купли-продажи).

П. 2 ст. 2.6.1. Кодекса об Административных правонарушениях РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Для того, чтобы Вам перестали присылать штрафы на автомобиль, Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о переоформлении владельца транспортного средства.

П. 2 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

В случае, если Вы оплатите штрафы, взыскивать их придется с нового владельца автомобиля в судебном порядке.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

02 марта, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Но в суд подавать по месту регистрации должника.

02 марта, 13:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: если оплачу всю сумму долга за жкх, арест на сумму 17000 спадёт или это отдельно нужно платить?
Недавно узнала об аресте счета на сумму 17000 руб. на личном приеме у пристава узнала , что это за долги по жкх.позже в мфц узнала всю сумму задолженности , которая превышает 100000. Вопрос: если оплачу всю сумму долга за жкх , арест на сумму 17000 спадёт или это отдельно нужно платить?
25 июня 2020, 15:23, вопрос №2807445, Сема, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли эти штрафы перевести на нового владельца?
Продал машину год назад, а штрафы стали приходить с этого года. Можно ли эти штрафы перевести на нового владельца? договор купли продажи имееться
25 июня 2020, 07:25, вопрос №2807025, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
Хотят вызвать в суд из-за штрафов на машине, что будет, если я оплачу все штрафы и не явлюсь в суд?
Хотят вызвать в суд из за штрафов на машине, что будет если я оплачу все Штрафы и не появлюсь на суде
13 сентября 2019, 19:09, вопрос №2509561, андрей, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно снять машину с учета, если данных об автомобиле и о новом владельце нет?
Добрый вечер. Вопрос по поводу снятия с учета транспортного средства. В 2003 году купили автомобиль Москвич 2140 1984 года выпуска. Через 2,5 года его продали по доверенности, написанной от руки. У меня никаких документов не осталось. Новый владелец на учет его не поставил. Ежегодно мне приходит уведомление с налоговой службы об оплате налога. Как правильно снять машину с учета, если данных об автомобиле и о новом владельце нет. Заранее благодарю за помощь
23 апреля 2019, 19:05, вопрос №2339520, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать с нового владельца сумму налогов, если он не поставил авто на учет?
Здравствуйте !Продал авто 3 года назад, новый владелец не поставил на учёт, плачу налоги, можно ли взыскать с нового владельца сумму налогов?
18 октября 2017, 06:22, вопрос №1783894, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021