Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мне и моему мужу звонят по кредиту родственника. С родственником не общаемся много лет, о его кредитах нам ничего не известно: брал ли и где брал, если брал. Звонящие угрожают нам воздействием на детей других родственников, они уже выяснили в какой школе учатся, как зовут детей и как выглядят. В какой организации взят кредит, звонящие не отвечают. Каждый звонок, когда спрашиваем, представляются коллекторскими агентствами, которые ликвидированы 3-6 лет назад. У нас совершенно нет данных о кредиторе и коллекторских агентствах, поэтому мы не можем написать ни в ЦБ РФ, ни в ФССП, ни в НАПКА, ни в РКН, а в полиции нам заявили, что пока нет прямой угрозы нам лично, они ничего не могут сделать. В прокуратуре заявление приняли, но объяснили, что установить кто кредитор родственника и какие коллекторское агентства нам звонят маловероятно. Сначала нам угрожали постоянными звонками, потом стали оскорблять и унижать, потом стали угрожать "воздействием" на несовершеннолетних родственников. Боюсь, что нарушая все законы в предыдущие звонки, они легко могут дойти до физической расправы над нами, чтобы родственник вернул им долг. Дату взяться кредита и сумму долга нам озвучивают, приходят смс с адресом регистрации родственника, о котором мы ранее не знали. Единственный раз смогли мы дозвониться до родственника, и он заявил, что никаких кредитов не брал, не его проблемы, если что-то с нами случится. Что можно сделать в этой ситуации?

, Евгения, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно уяснить, что за кредит родственника, даже если займ был официально оформлен, вы никак не отвечаете, если конечно не оформляли поручительство. Кто-бы, что-бы вам не говорил, придерживайтесь данной позиции.

Что же касается угроз, безусловно это нарушения ваших прав. Советую для начала просто игнорировать звонки. Если не перестанут, делаете запись разговора и обращаетесь в полицию по факту угроз.