8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мне и моему мужу звонят по кредиту родственника. С родственником не общаемся много лет, о его кредитах нам ничего не известно: брал ли и где брал, если брал. Звонящие угрожают нам воздействием на детей других родственников, они уже выяснили в какой школе учатся, как зовут детей и как выглядят. В какой организации взят кредит, звонящие не отвечают. Каждый звонок, когда спрашиваем, представляются коллекторскими агентствами, которые ликвидированы 3-6 лет назад. У нас совершенно нет данных о кредиторе и коллекторских агентствах, поэтому мы не можем написать ни в ЦБ РФ, ни в ФССП, ни в НАПКА, ни в РКН, а в полиции нам заявили, что пока нет прямой угрозы нам лично, они ничего не могут сделать. В прокуратуре заявление приняли, но объяснили, что установить кто кредитор родственника и какие коллекторское агентства нам звонят маловероятно. Сначала нам угрожали постоянными звонками, потом стали оскорблять и унижать, потом стали угрожать "воздействием" на несовершеннолетних родственников. Боюсь, что нарушая все законы в предыдущие звонки, они легко могут дойти до физической расправы над нами, чтобы родственник вернул им долг. Дату взяться кредита и сумму долга нам озвучивают, приходят смс с адресом регистрации родственника, о котором мы ранее не знали. Единственный раз смогли мы дозвониться до родственника, и он заявил, что никаких кредитов не брал, не его проблемы, если что-то с нами случится. Что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Евгения, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно уяснить, что за кредит родственника, даже если займ был официально оформлен, вы никак не отвечаете, если конечно не оформляли поручительство. Кто-бы, что-бы вам не говорил, придерживайтесь данной позиции.

Что же касается угроз, безусловно это нарушения ваших прав. Советую для начала просто игнорировать звонки. Если не перестанут, делаете запись разговора и обращаетесь в полицию по факту угроз. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Оплатили налог, как индивидуальный предприниматель в 2018 г. После этого ип закрыли. А сейчас на госуслуги пришло сообщение что у нас долг по этому налогу , который у нас оплачен. Объяснили, что данных т том что мы оплачивали нет в базе. , что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4062715, Елена, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060810, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 01.03.2021