Если человек обманул мою тетю на деньги и пишет мне угрозы.что делать?

  • Screenshot_20210228-200301_OK
    .jpg
, Olga, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

По порядку:

Во-первых, он Вас оскорбляет в этом сообщении. Уже по этому факту Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру для привлечения его к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Далее-как именно обманул тётю. Возможно, если это мошенничество его привлечение уже к уголовной ответственности.

С уважением, Пархоменко Вадим

Ниже с в следующем ответе продолжу

По угрозе: Вот, что говорит законодательство

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и как указано в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме.

Поэтому право подать заявление по этому факту ( угрозы) Вы имеете право. Будет проведена проверка по заявлению. И если органы усмотрят признаки преступления-будет возбуждено уголовное дело.

Угроза в завуалированной форме в сообщении-но сути это не меняет, если есть основания опасаться этой угрозы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

Как происходил обман тети на деньги?

От способа обмана зависит способ разрешения ситуации. Либо в рамках гражданского права либо уголовного.

Если имело место мошенничество, то это в полицию, если он просто не вернул деньги, то можно через суд.

В обоих случаях необходимы доказательства передачи денег.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В рамках уголовного дела можно подать иск в суд.

В Любом случаи, если вы намерены обращаться насчет денег тети, то необходимо помимо заявления предоставить доказательства передачи денег. Если имел место денежный перевод, то соответственно выписки.

Если нет, то хотя бы показания свидетелей или аудиозапись. Конечно эти доказательства менее надежды, но лучше чем ничего.

Если будете обращаться в полицию, то в возбуждении уголовного дела могут отказать на основании гражданско — правовых отношений.

В таком случаи следует это обжаловать в прокуратуру и суд.

Я полагаю, что одно сообщения с оскорблениями будет недостаточно для возбуждения уголовного дела, поэтому следует делать упор именно деньги тети.