Возможно ли такое препреобразование, если обратиться в органы опеки

Здравствуйте. Дом и земля в собственности ребенка 11 лет( папа подарил). Дом ветхий. Хотим снести и построить новый ( увеличив площадь) с привлечением сельской ипотеки. Возможно ли такое препреобразование, если обратиться в органы опеки.

, Людмила, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Собственник вправе распоряжается своим имуществом.

 Законные представители несовершеннолетних могут распоряжаться их имуществом по своему усмотрению за исключением сделок, которые затрагивают интересы несовершеннолетних.

Полагаю, что вам прежде необходимо получить уведомление о соответствии планируемого строительства нормам, подав уведомлении о планируемом строительстве. Получите от сельской администрации такое разрешение на строительство, можно идти в банк за ипотекой.

с привлечением сельской ипотеки.

Людмила

Возникнет вопрос на кого должны быть ипотека, собственник не может, но банк найдет решение и, конечно, с опекой решить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Дом… в собственности ребенка 11 лет... Хотим снести

Разрешение органов опеки требуется в следующих случаях прямо указанных в законе:

— обмен или дарению имущества;

-  сдаче  внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог;

— сделки влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав;

-  раздел его имущества или выдел из него долей;

другие действия влекущие уменьшение имущества.

Со статьей закона можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае насколько я понял первоначально планируется снос имущества принадлежащего несовершеннолетнему, следовательно это повлечет в начале  уменьшение его имущества, а действия по сносу относятся  к действиям  влекущим уменьшение имущества. что подпадает под приведенную выше статью закона.

Т.е. следует получить разрешение органа опеки и попечительства, в случае немотивированного  отказа, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

… отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке…

http://www.consultant.ru/docum...