8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогм 13% продажа такой квартиры?

Добрый день! Как известно, при продаже жилья со статусом "жилое помещение" оформляется 2 договора - на саму квартиру и земельный участок, находящийся в общей собственности. Договор дарения на квартиру оформлен 3 года назад, а на землю только год назад. Будет ли облагаться налогм 13% продажа такой квартиры?

, Николай Ризвари, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Облагаться будет доход от продажи земельного участка. При его цене до 1 млн. руб. налог можно «обнулить» за счет применения имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ). Если цена будет более 1 млн. руб., налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.

Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Также необходимо учитывать, что при продаже по цене ниже 70% кадастровой стоимости доход будет автоматически приравнен к 70% (независимо от цены в договоре). — см. ст.214.10 НК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?
Добрый день! В марте 2018 года я купила квартиру по договору долевого участия, в ипотеку. Полностью оплатила договор ДДУ (своими и кредитными средствами). В октябре 2018 года вступила в брак. В апреле 2021 года я вступила в право собственности на квартиру (в выписке из ЕГРН собственником указана только я). Ипотека не погашена, продолжаю ее платить со своего счета. У супруга есть доля по приватизации в другой квартире, у меня другой недвижимости нет. Сейчас, в октябре 2021 года хотим продать квартиру, спустя 3 года после покупки по ДДУ. До конца года планируем купить другую квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры? Никак не можем понять, находится ли эта квартира в совместной собственности, и не влияет ли доля супруга в другой квартире на условие продажи единственного жилья (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).
, вопрос №3113150, Юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Вопрос: Будет ли облагаться налогом данная продажа?
Здравствуйте. Оформил гараж в собственнось (юридически Я первый владелец) и через месяц продал за 170 000. Вопрос: Будет ли облагаться налогом данная продажа?
, вопрос №2998254, Николай, г. Иркутск
4 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом 13% продажа такой квартиры?
Добрый день! Как известно, при продаже жилья со статусом "жилое помещение" оформляется 2 договора - на саму квартиру и земельный участок, находящийся в общей собственности. Договор дарения на квартиру оформлен 3 года назад, а на землю только год назад. Будет ли облагаться налогом 13% продажа такой квартиры?
, вопрос №2997245, Реваз, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
При продаже дома будет ли облагаться налогом 13%?
Добрый вечер. Дом 1938 г., Документы на дом о праве собственности получили только в 2014 году. До этого статус самоволка . При продаже дома будет ли облагаться налогом 13%, при том что документы на землю о праве собственности получим только в этом году?
, вопрос №1385853, Диана, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка, если владеешь им менее трех лет?
Здравствуйте,у меня вопрос по продаже земельного участка ,участком владею менее трёх лет,сейчас хочу продать.Будет ли облагаться налогом сумма продажи?Покупала за 300 000,продаю за 500000?спасибо
, вопрос №1331728, Ирина, г. Калининград
2 ответа