Индивидуальное предпринимательство инвалида

Я, индивидуальный предприниматель, инвалид 2гр. специальные условия труда,гемофилия,артроы суставов,эндопротезы коленных суставов,врачебный стаж до получения инвалидности 13 лет.Заболевание прогрессирует.Сохранится ли у меня право заниматься индивидуальным предпринимательством, если я получу 2 нерабочую гр., если да,то не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом?

, николай, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Заниматься или нет предпринимательской деятельностью, человек решает сам с учетом состояния своего здоровья и степень утраты трудоспособности здесь значения не имеет. Если Вы по состоянию своего здоровья в состоянии этим заниматься, никто не может лишить Вас этого права. Нет такого закона.

С пенсионным фондом также проблем возникнуть не может. Важно, чтобы Вы вносили установленные законом взносы как ИП.

Я исключаю факт, что Вы признаны недееспособным или ограниченно дееспособным, о чем пишет мой коллега. В этом случае Вас не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Николай, здравствуйте!

Пока Вы не признаны ограниченно дееспособным или не дееспособным Вы имеете полное право, по основаниям ст.23 ГК РФ, заниматься предпринимательством

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

3. К
предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования
юридического лица, соответственно применяются правила настоящего
Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
правовых актов или существа правоотношения.
Таким образом Вы свободны в ведении предпринимательской деятельности и с фондами проблем не должно быть.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Ваша инвалидность не является препятствием для занятий предпринимательской деятельностью. Если у Вас есть для этого силы и желание, то, как говорится, флаг Вам в руки и барабан на шею. Законодательных препятствий для этого тоже нет, Вы лишь обязаны платить взносы в ПФР.