8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Индивидуальное предпринимательство инвалида

Я, индивидуальный предприниматель, инвалид 2гр. специальные условия труда,гемофилия,артроы суставов,эндопротезы коленных суставов,врачебный стаж до получения инвалидности 13 лет.Заболевание прогрессирует.Сохранится ли у меня право заниматься индивидуальным предпринимательством, если я получу 2 нерабочую гр., если да,то не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом?

, николай, г. Череповец
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Заниматься или нет предпринимательской деятельностью, человек решает сам с учетом состояния своего здоровья и степень утраты трудоспособности здесь значения не имеет. Если Вы по состоянию своего здоровья в состоянии этим заниматься, никто не может лишить Вас этого права. Нет такого закона.

С пенсионным фондом также проблем возникнуть не может. Важно, чтобы Вы вносили установленные законом взносы как ИП.  

1
0
1
0

Я исключаю факт, что Вы признаны недееспособным или ограниченно дееспособным, о чем пишет мой коллега. В этом случае Вас не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя. 

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Николай, здравствуйте!

Пока Вы не признаны ограниченно дееспособным или не дееспособным Вы имеете полное право, по основаниям ст.23 ГК РФ, заниматься предпринимательством

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

3. К
предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования
юридического лица, соответственно применяются правила настоящего
Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
правовых актов или существа правоотношения.
Таким образом Вы свободны в ведении предпринимательской деятельности и с фондами проблем не должно быть.
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Ваша инвалидность не является препятствием для занятий предпринимательской деятельностью. Если у Вас есть для этого силы и желание, то, как говорится, флаг Вам в руки и барабан на шею. Законодательных препятствий для этого тоже нет, Вы лишь обязаны платить взносы в ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2013