Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Индивидуальное предпринимательство инвалида

Я, индивидуальный предприниматель, инвалид 2гр. специальные условия труда,гемофилия,артроы суставов,эндопротезы коленных суставов,врачебный стаж до получения инвалидности 13 лет.Заболевание прогрессирует.Сохранится ли у меня право заниматься индивидуальным предпринимательством, если я получу 2 нерабочую гр., если да,то не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом?

14 Ноября 2013, 17:44, вопрос №299690 николай, г. Череповец
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Заниматься или нет предпринимательской деятельностью, человек решает сам с учетом состояния своего здоровья и степень утраты трудоспособности здесь значения не имеет. Если Вы по состоянию своего здоровья в состоянии этим заниматься, никто не может лишить Вас этого права. Нет такого закона.

    С пенсионным фондом также проблем возникнуть не может. Важно, чтобы Вы вносили установленные законом взносы как ИП.  

    14 Ноября 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте!

    Пока Вы не признаны ограниченно дееспособным или не дееспособным Вы имеете полное право, по основаниям ст.23 ГК РФ, заниматься предпринимательством

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

    3. К
    предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования
    юридического лица, соответственно применяются правила настоящего
    Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
    коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
    правовых актов или существа правоотношения.
    Таким образом Вы свободны в ведении предпринимательской деятельности и с фондами проблем не должно быть.
    14 Ноября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Ваша инвалидность не является препятствием для занятий предпринимательской деятельностью. Если у Вас есть для этого силы и желание, то, как говорится, флаг Вам в руки и барабан на шею. Законодательных препятствий для этого тоже нет, Вы лишь обязаны платить взносы в ПФР.

    14 Ноября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я исключаю факт, что Вы признаны недееспособным или ограниченно дееспособным, о чем пишет мой коллега. В этом случае Вас не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя. 

    14 Ноября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats