Имею ли я право разместить полную информацию о человеке, если он причинил легкий вред здоровью в дтп?

Ситуация такая. Мужчина на автомобиле, нарушил правила дорожного движения, тем самым пассажиры другого авто пострадали, одна женщина получила перелом, другая ушибы и ссадины. Мужчина не скрывался с места происшествия, но и помощь пострадавшим не оказывал, а просто стоял и вызывал полицию и скорую. Был суд, этого мужчину признали виновным по причинении легкого вреда здоровью, назначили ему штраф. КоАП РФ Статья 12.24.

У меня возник вопрос. Эти женщины мои родственницы. Можем ли мы распространить информацию о нем в соцсетях, написав правду, что он такой-то такой-то (имя фамилия отчество) покалечил людей из за того что нарушил правила дорожного движения, разместить его фото , видео с места аварии и так далее.

Мы имеем право это сделать? не нарушается ли закон?

Просто хочется, чтобы весь город знал об этом преступнике.

, Ангелина, г. Москва

Ангелина, здравствуйте.

Если Вы распространите информацию о привлечении к ответственности и перескажите события, которые имели место, то не нарушите закон. Однако не стоит использовать оскорбления и приписывать данному гражданину деяния, которых он не совершал. Это может быть квалифицировано как клевета или распространение порочащих сведений.

Насчет фотографии человека, то ст. 152.1 ГК РФ запрещает такое использование фото, в таком случае гражданин может обратиться в суд, однако максимум, на что он сможет претендовать — удаление фото, так что Вы ничем не рискуете.