Как они могут узаконить пристройку к дому, и нужно ли было брать разрешение на постройку?

Добрый день !) у нас дом на 4 человека по 1/4 части (не доли)в собственности. У каждого разный метраж . Соседи сделали пристройку к дому(не оформлена) , земли ни у кого в собственности нет . Земля на которой стоит дом муниципальная. Как они могут узаконить пристройку к дому, и нужно ли было брать разрешение на постройку ?)

Спасибо

, Ирина, г. Железнодорожный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, разрешение нужно было получать. Сейчас-это самовольная постройка.Узаконить пристройку  можно  при определённых условиях. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.222

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.