Как происходит начислении оплаты за коммунальные услуги за водоснабжение и водоотведение по нормативу?

Добрый день. В квартире зарегистрированы 3 человека, 2 из них имеют временную регистрацию в другом жилом помещении и проживают по адресу временной регистрации. Как происходит начислении оплаты за коммунальные услуги за водоснабжение и водоотведение по нормативу? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий добрый день! В текущей ситуации в случае если Вами были предоставлены копии подтверждающих документов о временном отсутствии зарегистрированных лиц в Управляющую организацию (Исполнителю услуг), то начисление должно быть за 1 человека по нормативу. Эффективней конечно установить прибор учета ХВС и не думать о количестве зарегистрированных и временно отсутствующих лицах, и при это не переплачивая, так как норматив в большинстве случаев выше фактического потребления. Объем водоотведения при наличии прибора учета ХВС равен объему потребленной воды.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Могу ли я сделать в данном случае перерасчет по уже начисленным платежам и если да, то за какой максимальный период? Приборы учета есть, но они оказались не опломбированными.

Можете сделать перерасчет исходя из временного отсутствия 2 человек за период подтвержденным документами. Напишите заявление и приложите копии справок. По прибору учета: напишите заявление о вводе его в эксплуатацию и приложите паспорт на прибор учета. В случае если паспорта нет, придется его менять.