Как правильно действовать со страховой компанией?

Здравствуйте. Я попал в ДТП. Три машины пострадало. Я не виноват и не застрахован. Страховая компания виновника будет платить нам ущерб. Успел изучить, что нужно оповещать СК о ДТП в течении 5 дней. Вопрос 1. ДТП было 19.02.21 года. Как написать в СК, чтобы обезапасить себя от отказа? Вопрос 2. Я уже работаю с независимыми автоэкспертами, так как слышал что СК занижают ремонт. Страховщик должен организовывать осмотр моей машины после того как я сообщил в течении какого то времени? И как юридически грамотно выстроить с ними диалог. Вопрос 3. Могу ли я получить не по ОСАГО деньги, а в рамках ГК по рыночным ценам с виновника? Ведь я не застрахован. Или по 40 ФЗ. все равно придется получать? Возможно мне может не хватить денег на ремонт после выплаты ВСК страхование. Заранее благодарен.

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае вам оповещать в течение 5 дней никого не нужно, в этом случае страховая компания не имеет оснований для отказа в выплате.

1. Вы обращаетесь в страховую компанию виновника в общем порядке,  предоставив документы оговорённые в п. 3.10

Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» http://docs.cntd.ru/document/4...

2. В этом нет никакого смысла поскольку не предоставляя автомобиль в СК для осмотра,  результаты Вашей экспертизы во внимание приниматься не будут.

Более того, согласно ст. 12 ФЗ Об ОСАГО  -приоритетной формой выплаты является выдача направления на ремонт. Поэтому ваши расчёты сейчас не будут иметь никакого значения

2. Я уже работаю с независимыми автоэкспертами, так как слышал что СК занижают ремонт. Страховщик должен организовывать осмотр моей машины после того как я сообщил в течении какого то времени? И как юридически грамотно выстроить с ними диалог.

Костя

ДЛя этого как уже сказал Вам изначально необходимо подать заявление, с приложением к нему документов на автомобиль, документов о ДТП из ГИБДД и получить направление на осмотр.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Соответственно сейчас нет необходимости в проведении экспертизы самостоятельно.

Более того, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

И в этой ситуации при выдаче направлении на ремонт и готовности СТО к его проведению — Вы просто зря потратите деньги на проведение независимой экспертизы.

3. Могу ли я получить не по ОСАГО деньги, а в рамках ГК по рыночным ценам с виновника? Ведь я не застрахован. Или по 40 ФЗ. все равно придется получать?

Костя

А здесь есть ряд нюансов.

Во-первых, если страховая компания предполагает возможным отремонтировать Ваш автомобиль для чего выдало соответствующее направление, то при его производстве по направлению страховой компании, поскольку в этой ситуации не исчисляется износ на запасные части — Вы не можете взыскать ущерб с виновника.

Вопрос 3. Могу ли я получить не по ОСАГО деньги, а в рамках ГК по рыночным ценам с виновника?

Костя

Второй нюанс — в случае отказа от ремонта по направлению страховой компании, складывающаяся судебная практика исходит из недопустимости взыскания средств с виновника, поскольку Вы злоупотребив своим правом могли отремонтировать автомобиль за счет страховой компании.

Третий нюанс, при выплате страховой компании возмещения денежными средствами Вы можете взыскать с виновника в силу ст. 1072 ГК РФ — разницу между выплаченной страховой суммой и фактическими затратами необходимыми для ремонта транспортного средства.

При этом, исходя из разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П виновник вправе требовать снижение данной суммы — если докажет, что существует более эффективный и экономически целесообразный способ ремонта.