В каком плавательном бассейне могут проходить практические занятия в университете по дисциплине "Теория и методика плавания"?

Здравствуйте! В каком плавательном бассейне могут проходить практические занятия в университете по дисциплине "Теория и методика плавания"? У бассейна должна быть лицензия, аккредитация и т.п.? Спасибо за ответ!

, Елена Иванова, г. Магнитогорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

В каком плавательном бассейне могут проходить практические занятия в университете по дисциплине «Теория и методика плавания»? У бассейна должна быть лицензия, аккредитация и т.п.?

Нет, немного не так. Аккредитацию, лицензию и так далее должен иметь Университет. А сам бассейн, в котором проводятся занятия, просто должен соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Санитарно-эпидемиологические требования к бассейнам в настоящее время предусмотрены следующим нормативным актом:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года N 44

«Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Вот выдержка из данного документа:

.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования: 6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.
6.2.2. Санитарно-гигиенические требования к устройству бассейнов в соответствии с их назначением указаны в приложении N 5 к настоящим правилам.
6.2.3. Внутренняя планировка основных помещений бассейна должна обеспечивать последовательность (поточность), исключающую встречные или перекрестные потоки посетителей: продвижение осуществляется по функциональной схеме — гардероб (при необходимости), раздевалка, душевая, ножная ванна, ванна бассейна. Не разрешается допуск потребителей в раздевалку в верхней одежде.

Требований там много на самом деле. Я лишь небольшую выдержку привел. Требования установлены пунктами 6.2.1.-6.2.37. указанного Постановления. Пунктами 6.1.1. — 6.1.23 установлены общие требования к объектам спорта.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В каком плавательном бассейне могут проходить практические занятия

В бассейне отвечающим требованиям указанным в  СП 310.1325800.2017 Бассейны для плавания. Правила проектирования, с полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также здесь руководствуются положениями ГОСТ Р 57015-2016 Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования, из которых следует что:

6.1 Услуги плавательных бассейнов (далее — услуги бассейнов) должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, а также требованиям настоящего стандарта.
http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом должны быть такие документы  как договоры на дезинфекции, утилизацию ТБО, обслуживание вентиляционных систем, производственный  контроль в виде плана, санитарное заключение, документы на осуществление предпринимательской деятельности.

Соответственно услуги  должны также предоставляться в рамках соответствующего договора заключенного с исполнителем услуг, если этот объект не относится к объектам принадлежащим университету.

С дополнительными разъяснениями. можете в том числе ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://13.rospotrebnadzor.ru/c...