Это было 2 февраля, в магазине мне сразу сказали что как только соц компьютер пройдёт проверку меня сразу же
Здравствуйте, недавно приобрёл в одном из магазинов М видео технику компьютер ,сохранил все чеки, полностью всю комплектацию ноутбука начал активировать ноутбук обнаружил в нём не исправность, что ноутбук не новые и на нем имеется старая информация об использовании, отнёс его обратно в магазин через сутки после покупки на возврат денежных средств,В магазине приняли мой компьютер сказали что должна пройти проверка 21 день, что я ничего с компьютером не сделал и тогда мне будут возвращены денежные средства. Это было 2 февраля, в магазине мне сразу сказали что как только соц компьютер пройдёт проверку меня сразу же об этом уведомят, в итоге срок проверки закончился 22 февраля, об этом я узнал когда позвонил ну горячую линию магазина м видео, но с самого магазина до сих пор нет не какой информации, скажите мне могу ли я как то их накатать? И если да то как?
Здравствуйте, уважаемый Константин!
В соответствии с положениями статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы, как потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно статье 22 настоящего закона, срок удовлетворения такого требования составляет десять дней со дня предъявления соответствующего требования, при условии, что с продавцом не было заключено дополнительное соглашение, устанавливающее срок проверки товара. Помимо этого, продавец обязан был выдать Вам товар, обладающий такими же потребительскими свойствами, что и тот, который Вы отдали на экспертизу.
Так как продавец нарушает установленные законом сроки, Вы имеете право подать письменную претензию в магазин. Если данная претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней со дня подачи, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд.
Да, конечно. Вы можете в исковом заявлении сослаться на положения статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав размер моральной компенсации. Далее уже суд, руководствуясь принципом соразмерности, определит размер моральной компенсации, подлежащей удовлетворению.