Подскажите, попадет под патент земляные работы под прокладку газопровода физическим лицам

Добрый день. ИП на патенте "ремонт жилья и других построек" Основной оквэд 41.20. Подскажите, попадет под патент земляные работы под прокладку газопровода физическим лицам.

, Марина Коновалова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Попадает, если это для жилья и не подпадает деятельность по ремонту нежилых помещений, офисов, складов и иных объектов недвижимости, не предназначенных для проживания граждан и не связанных с эксплуатацией жилых помещений, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

В п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ  в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, по смыслу нормы пп.12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с  проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно ОКВЭД прокладка трубопроводов относится не к ремонтным, а к строительным работам, поэтому применение патентной системы в отношении таких работ не предусмотрено:

42.21 Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения

Эта группировка включает:
— строительство инженерных сооружений по водоснабжению и водоотведения
Эта группировка включает:
-строительство сооружений гражданского строительства, включая: магистральные и городские трубопроводы, водопроводные сети,

Земляные работы (код ОКВЭД 43.12.3 "Производство земляных работ") тоже не подпадают под патент, так как находятся в категории «43. Работы строительные специализированные».

С уважением, Роман.