Что ему должны платить МРОТ или 2/3 заработной платы?

Здравствуйте, такой вопрос. Отец работает в организации, но там сейчас нет работы. Поэтому сидит дома. Что ему должны платить МРОТ или 2/3 заработной платы?

, Тимур, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отец работает в организации, но там сейчас нет работы. Поэтому сидит дома. Что ему должны платить МРОТ или 2/3 заработной платы?

А как ему оформили то, что он сидит дома? Простой на работе? Отпуск без сохранения заработной платы (без содержания)? Как-то иначе? Если отпуск без содержания, то оплачивать эти дни работодатель не будет. Если простой, то размер оплаты зависит от причин простоя. Если простой возник по вине работодателя, то должны платить две трети от зарплаты.

С уважением!