Что и как не обходимо сделать

супруга оформила кредит на 5 лет.после получила инвалидность 1 группы.может ли она не выплачивать кредит в дальнейшем.что и как не обходимо сделать.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Само по себе получение статуса инвалида не отменяет обязательств по оплате кредитных платежей. Законодательно такая возможность нигде не указана.

Обычно банки при заключении кредитных договоров предлагают заключить дополнительный договор страхования, включающий, обычно, в том числе и случаи получения инвалидности.

Если такой договор заключался, то вы можете обратиться в страховую компанию и потребовать погашения кредита в связи с наступлением страхового случая. В противном случае кредит должен быть оплачен в соответствии с его условиями.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно потому что она стала инвалидом она не может его не выплачивать. Может она оформила страховку жизни и здоровья  при заключении договора о кредите, тогда  страховка покрыла бы этот кредит. Банки часто навязывают такую страховку. Уточните у жены не оформляла ли она страховку.