Моей близко подруге 17 лет, хочет уйти из дома т.к не может наладить связь с опекунами интересуется что будет в последствиях

, лера, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лера.

Опекуны могут (и обязаны) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже вашей подруги. Когда правоохранительные органы найдут ее, они обязаны будут вернуть ее ее опекунам, потому что несовершеннолетний старше 16ти лет, вправе совершать поездки по России, имея при себе свой паспорт и нотариально удостоверенное согласие родителей/ опекунов на такие поездки.

Вашей подруге можно пройти процедуру эмансипации (т.е. признание ее дееспособной до достижения 18 ти лет, согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ).