Может, стоит написать претензионное письмо с ссылками на ТК?
Добрый день. Мне 29 лет, Мария. Я была принята на работу 24 ноября 2020 и трудоустроена по тк рф от 15 декабря 2020. С договором фирма тянула, ссылаясь на заболевших в отделе кадров от короновируса. Я тем временем уже выполняла трудовые обязанности. Фирма серьезная, ей 25 лет, посоветовали добрые коллеги, так что это внушало доверие, хоть мне и не нравилось,что все организовано криво.Когда меня оформили я получила трудовой договор на руки, где не было отображено тех условий, которые мы обговаривали на собеседовании. Сказали мне,что это общая форма договора для всех без исключения сотрудников, а мои условия приняты во внимание. Договор был бессрочным. По условиям- я работаю на удаленке с однократным выездом в неделю на предприятие, мой испытательный срок 2 месяца от фактического начала работы (24 ноября 2020). На деле в ходе моей работы работодатель стал менять мои условия у меня за спиной без согласования. Мне стали готовить рабочее место на предприятии, платили почему-то меньше, и совсем недавно я узнала,что кто-то опять таки за моей спиной решил что мой испытательный срок составляет 3 месяца, а не 2, хотя в договоре вообще нет понятия об испытательном сроке. Я выразила потребность обсудить все это с руководством, принимающее такие решения. Но они даже не стали на это идти. Я проработала у них 3 месяца. До сих пор числюсь сотрудником. Но пару дней назад, когда я сидела и работала на них дома, мне позвонила начальница и сказала что они отказываются от сотрудничества со мной. Причем уверила меня, что качество моей работы их устраивало и это увольнение не связано со мной, просто у фирмы сменились приорететы и такой специалист как я им больше не нужен. Я думаю, что им просто стала неудобна ввиду того, что меня нельзя прогнуть, а договариваться с сотрудниками- не их стиль работы. Меня это возмутило, т.к. начальница тут же стала говорить о том, чтобы я писала заявление по собственному. Я не согласна, т.к. я такого не ожидала, живу одна на съемном жилье и меня в один день оставили без работы. Я рассчитываю на компенсацию по сокращению. Но начальница говорит, что это бесполезно, высшее руководство найдет причину уволить меня по статье и испортить мне трудовую репутацию (мой формат удаленной работы не был прописан в договоре). Ввиду этого вопрос. Каковы мои риски в борьбе за справедливость? Я все же намерена ее добиваться,т.к. мои права ущемлены по полной. Но при этом я понимаю, что против этой большой системы я одна, и я бы не хотела в итоге остаться не только без результата, но и с испорченной трудовой книжкой, где мне нарисуют статью за какое-нибудь несоответсвие. Что делать? Каков будет грамотный алгоритм действий? Может, стоит написать претензионное письмо с ссылками на ТК? Не могли бы Вы в целом проконсультировать меня по этим вопросам, опираясь не на чувства справедливости, а на наши реалии в нашем государстве (ни для кого не секрет, что права нарушаются направо и налево и при этом денежные "дяди" остаются безнаказанными). Спасибо.
Благодарю за ответ.
Боюсь, что уволиться по соглашению сторон не получится, т.к. изначально работодатель принимал решения однобоко, без согласования. Но я попробую предложить такой вариант.
По собственному желанию увольняться не хочу, т.к. это просто снимет с них ответственность за свою выходку.
Оставаться на этом месте работы я в любом случае не буду. Уйду. Но хочу чтобы это было оформлено по закону. Они решили сократить- значит пусть сокращают. Уходить по собственному мне не выгодно.
Собственно в этом и был вопрос, как добиться от работодателя ответственности за свои действия?
Мысль о трудовой инспекции у меня есть, но я берегу этот вариант как крайнюю меру.
Вы никак не заставите их проводить сокращение штата. Если работодатель не захочет этого делать, то не будет, это только его решение
«как добиться ответственности» — ответственности за что? На данный момент никаких нарушений со стороны работодателя не допущено, работодатель имеет право предложить Вам уволиться, Вы имеете право отказаться, это просто устная беседа между Вами, которая не имеет никакого правового значения. Никаких нарушений ТК и трудового договора в рамках этой ситуации нет (я не беру в расчёт моменты про испытательный срок и размер зарплаты, так как на эти вопросы невозможно ответить без изучения документов). Всё остальное — только эмоции.
Я Вам описал три варианта дальнейшего развития событий. Если Вы намерены оставаться на рабочем месте, то должны быть готовы не к сокращению, а к увольнению за дисциплинарные проступки, я это подробно описал выше