Может, стоит написать претензионное письмо с ссылками на ТК?

Добрый день. Мне 29 лет, Мария. Я была принята на работу 24 ноября 2020 и трудоустроена по тк рф от 15 декабря 2020. С договором фирма тянула, ссылаясь на заболевших в отделе кадров от короновируса. Я тем временем уже выполняла трудовые обязанности. Фирма серьезная, ей 25 лет, посоветовали добрые коллеги, так что это внушало доверие, хоть мне и не нравилось,что все организовано криво.Когда меня оформили я получила трудовой договор на руки, где не было отображено тех условий, которые мы обговаривали на собеседовании. Сказали мне,что это общая форма договора для всех без исключения сотрудников, а мои условия приняты во внимание. Договор был бессрочным. По условиям- я работаю на удаленке с однократным выездом в неделю на предприятие, мой испытательный срок 2 месяца от фактического начала работы (24 ноября 2020). На деле в ходе моей работы работодатель стал менять мои условия у меня за спиной без согласования. Мне стали готовить рабочее место на предприятии, платили почему-то меньше, и совсем недавно я узнала,что кто-то опять таки за моей спиной решил что мой испытательный срок составляет 3 месяца, а не 2, хотя в договоре вообще нет понятия об испытательном сроке. Я выразила потребность обсудить все это с руководством, принимающее такие решения. Но они даже не стали на это идти. Я проработала у них 3 месяца. До сих пор числюсь сотрудником. Но пару дней назад, когда я сидела и работала на них дома, мне позвонила начальница и сказала что они отказываются от сотрудничества со мной. Причем уверила меня, что качество моей работы их устраивало и это увольнение не связано со мной, просто у фирмы сменились приорететы и такой специалист как я им больше не нужен. Я думаю, что им просто стала неудобна ввиду того, что меня нельзя прогнуть, а договариваться с сотрудниками- не их стиль работы. Меня это возмутило, т.к. начальница тут же стала говорить о том, чтобы я писала заявление по собственному. Я не согласна, т.к. я такого не ожидала, живу одна на съемном жилье и меня в один день оставили без работы. Я рассчитываю на компенсацию по сокращению. Но начальница говорит, что это бесполезно, высшее руководство найдет причину уволить меня по статье и испортить мне трудовую репутацию (мой формат удаленной работы не был прописан в договоре). Ввиду этого вопрос. Каковы мои риски в борьбе за справедливость? Я все же намерена ее добиваться,т.к. мои права ущемлены по полной. Но при этом я понимаю, что против этой большой системы я одна, и я бы не хотела в итоге остаться не только без результата, но и с испорченной трудовой книжкой, где мне нарисуют статью за какое-нибудь несоответсвие. Что делать? Каков будет грамотный алгоритм действий? Может, стоит написать претензионное письмо с ссылками на ТК? Не могли бы Вы в целом проконсультировать меня по этим вопросам, опираясь не на чувства справедливости, а на наши реалии в нашем государстве (ни для кого не секрет, что права нарушаются направо и налево и при этом денежные "дяди" остаются безнаказанными). Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каковы мои риски в борьбе за справедливость?

Мы не философы, чтобы рассуждать о справедливости, но с точки зрения трудового права есть три варианта развития событий

1. Вы увольняетесь по собственному желанию

2. Вы договариваетесь об увольнении по соглашению сторон с определённой суммой компенсации, которая Вас устроит

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе. При этом нужно понимать, что если речь идёт об увольнении по соглашению, то требовать от работодателя каких-то выплат оснований нет. Условия соглашения определяются только добровольно

3. Вы можете игнорировать требования начальства об увольнении и продолжать работать

Если никак об увольнении с компенсацией уволиться не получится, то Вы можете не увольняться вовсе, заставить Вас никто не может. Пускай в таком случае Вашу должность сокращают со всеми положенными компенсациями. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что работодатель будет создавать Вам очень не комфортные условия труда и понуждать к увольнению. Тут уже Вам решать, готовы ли Вы на это

Ситуация может развиваться следующим образом — работодатель будет привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за формальное нарушение трудового договора и должностной инструкции. Через 2-3 дисциплинарных взыскания Вас уволят по пункту 5 статьи 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Вам нужно знать все свои обязательства по договору и инструкции на зубок, чтобы не не допускать даже минимальных их нарушений. В таком случае Вы сможете успешно обжаловать все направленные против Вас действия работодателя

При этом Вам будут обязаны платить заработную плату в соотсветстви с договором

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Может, стоит написать претензионное письмо с ссылками на ТК?

Писать претензии друг к другу бессмысленно, это никому ничего не даст. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению проведёт проверки и привлечёт работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

То есть, если Вы намерены остаться на рабочем месте, Вы должны быть готовы исполнять свои обязательсвта по трудовому договору и должностной инструкции в строгой точности, Вы должны быть готовы к тому, что Вас будут правовыми и не правовыми способами «выдавливать» с работы, Вы должны быть готовы к тому, что неоднократно придётся обращаться в трудовую инспекцию и суд. Выбор за Вами.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Боюсь, что уволиться по соглашению сторон не получится, т.к. изначально работодатель принимал решения однобоко, без согласования. Но я попробую предложить такой вариант.

По собственному желанию увольняться не хочу, т.к. это просто снимет с них ответственность за свою выходку.

Оставаться на этом месте работы я в любом случае не буду. Уйду. Но хочу чтобы это было оформлено по закону. Они решили сократить- значит пусть сокращают. Уходить по собственному мне не выгодно.

Собственно в этом и был вопрос, как добиться от работодателя ответственности за свои действия?

Мысль о трудовой инспекции у меня есть, но я берегу этот вариант как крайнюю меру.

Они решили сократить- значит пусть сокращают. Уходить по собственному мне не выгодно.

Вы никак не заставите их проводить сокращение штата. Если работодатель не захочет этого делать, то не будет, это только его решение

Собственно в этом и был вопрос, как добиться от работодателя ответственности за свои действия?

«как добиться ответственности» — ответственности за что? На данный момент никаких нарушений со стороны работодателя не допущено, работодатель имеет право предложить Вам уволиться, Вы имеете право отказаться, это просто устная беседа между Вами, которая не имеет никакого правового значения. Никаких нарушений ТК и трудового договора в рамках этой ситуации нет (я не беру в расчёт моменты про испытательный срок и размер зарплаты, так как на эти вопросы невозможно ответить без изучения документов). Всё остальное — только эмоции.

Я Вам описал три варианта дальнейшего развития событий. Если Вы намерены оставаться на рабочем месте, то должны быть готовы не к сокращению, а к увольнению за дисциплинарные проступки, я это подробно описал выше

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Не могли бы Вы в целом проконсультировать меня по этим вопросам, опираясь не на чувства справедливости, а на наши реалии в нашем государстве (ни для кого не секрет, что права нарушаются направо и налево и при этом денежные «дяди» остаются безнаказанными)

Разумный подход. Ну так вот, если говорить реально, то, честно говоря, Ваша вина в сложившейся ситуации тоже есть. Надо четко понимать, что если по трудовому договору у Вас одни условия, а по факту другие, Вы уже оказываетесь в проигрышной ситуации.

Вас сейчас очень просто уволить за прогул, пока Вы будете на удаленке, и доказать что-либо Вы не сможете, будет испорченная трудовая книжка.

Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Так что тут либо увольняться по собственному желанию либо по соглашению сторон (если сможете договориться о небольшой компенсации).

Сокращать Вас работодатель не обязан совершенно. Решение о сокращении — это прерогатива работодателя.

Есть вариант остаться и работать по условиям трудового договора. Но давить и мешать будут. Насколько сильно — зависит от степени адекватности руководства.

С уважением!

Они решили сократить- значит пусть сокращают.

Мария, сокращение — это увольнение по инициативе работодателя. Сокращение предполагает исключение соответствующей единицы из штатного расписания. То есть этой должности уже не будет в организации. А если работодатель не хочет исключать единицу из штатки, а хочет найти туда другого работника, как Вы их заставите сократить Вас?

Мария, ответственности за несоблюдение устных договоренностей законом не установлено. Из того, что Вы описали, Вы по факту договорились об одном, на бумаге написали другое, а теперь хотите наказать работодателя за нарушение устных обещаний. К сожалению, не выйдет. Основания для ответственности были бы, если бы работодатель нарушал условия трудового договора (письменного) либо требования закона. Но из Ваших слов оснований для ответственности работодателя не вижу.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Добрый день. Мне 29 лет, Мария. Я была принята на работу 24 ноября 2020 и трудоустроена по тк рф от 15 декабря 2020. С договором фирма тянула, ссылаясь на заболевших в отделе кадров от короновируса.  Я тем временем уже выполняла трудовые обязанности.

Фактически трудовые правоотношения с Вами возникли ранее, т.е. уже имеется нарушение Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

 за что работодатель может понести административную ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления… трудового договора…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

Когда меня оформили я получила трудовой договор на руки, где не было отображено тех условий, которые мы обговаривали на собеседовании.

Т.е. Вы заключили подписав  трудовой договор на этих условиях с работодателем. если так. то теперь его изменение, возможно только с согласия работодателя, в порядке положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сказали мне, что это общая форма договора для всех без исключения сотрудников, а мои условия приняты во внимание.

Если это обязательные условия, то они подлежали сразу включению в содержание  трудового договора, т.е. Вас ввели в заблуждение.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:…
http://www.consultant.ru/docum...

Договор был бессрочным. По условиям- я работаю на удаленке с однократным выездом в неделю на предприятие, мой испытательный срок 2 месяца от фактического начала работы (24 ноября 2020).

На деле в ходе моей работы работодатель стал менять мои условия у меня за спиной без согласования.  Мне стали готовить рабочее место на предприятии, платили почему-то меньше, и совсем недавно я узнала, что кто-то опять таки за моей спиной решил что мой испытательный срок составляет 3 месяца, а не 2, хотя в договоре вообще нет понятия об испытательном сроке.

Если речь идет о том, что работодатель без оформления допсоглашением и с Вашего на то согласия,  т.е. фактически менял условия Ваших с ним трудовых правоотношений, в таком случае нужно вести речь о невыполнении им условий трудового договора, что обязательно для него в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство ...условия… трудовых договоров; http://www.consultant.ru/docum...

А это значит. что с его стороны имеется еще одно нарушение Трудового кодекса РФ, а также Ваших прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! В соответствие со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между вами и работодателем  возникают не только с момента заключения трудового договора, но и фактического допущения к работе.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор является соглашение между вами и работодателем обязательно для выполнения всеми сторонами. Согласно ст. 70 ТК РФ если условия об испытании не включены в договор тогда работник принят без требования такого испытания. Иначе бы вас уволили как не прошедшею испытания.

 Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Направлять претензию не предусмотрено трудовым законодательство, но направить служебную записку и с этого времени у вас индивидуальный трудовой спор который рассматривается только в суде. Вы можете подать в трудовую инспекцию, но вместе с исковым заявлением в суд. Срок в который вы обязаны обратится – 3 месяца за разрешение индивидуального трудового спора (ст 392 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Таким образом, вас не могут уволить, если вы выполняете свои обязательства. Но воевать со всем предприятием очень сложно вы можете сорваться из-за давления.
С уважением Добышев Р.В.

Одним из обязательных условий работодатель обязан указать режим работы и место работы (ст. 57 ТК РФ)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указан адрес и режим. Однако есть и такая фраза в пункте о режиме работы, цитирую "… если при приеме на работу в связи с производственной необходимостью не оговорен другой режим рабочего времени".

В том то и дело, что был оговорен. Не только по режиму иные условия, но и по месту (удаленная работа). И в то время как я требовала от них договор на согласование, мне назначили встречу, где на руки дали просто распечатки о наших договоренностях без подписей и печатей. Просто устная форма была переведена в печатную, но она не имела никакой юридической силы. На мой вопрос «где договор?» «кормили завтраками». И дотянули с 24 ноября до 15 декабря. А работа мной уже выполнялась, ибо были поставлены задачи. Деньги я получила лишь под самый новый год, и то, только потому что спрашивать стала.

Скажите пожалуйста, если бы на тех распечатках стояла подпись моей начальницы, которая это и составила, и печать от производства, то это обрело бы юридическую силу на уровне соглашения? Это был бы полезный документ?

Спрашиваю не от праздного любопытства. Моя начальница считает, что руководство со мной пуступили несправедливо и я часто слышу от нее «я хочу тебе помочь». Может, если бы она поставили печать и подпись на том листочке, где отображены все условия, мне бы это помогло? Или нет?