Добрый день хотел бы узнать по оформления документов купли продажа, например я хочу купить участок с домом в

Добрый день хотел бы узнать по оформления документов купли продажа, например я хочу купить участок с домом в Калужской областе но я и собственник живём в Москву можно сделать здесь не доежать Калугу, и купли дродаж и прописка, заранее спасибо.

, Торос Игитян, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае есть разъяснения Росреестра.

Вот ссылка

Подача документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу
Экстерриториальный принцип подачи документов – это возможность обращаться с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность закреплена в статье 18 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон).

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, кадастровый учет, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Учетно-регистрационные действия проводятся на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных Законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям Закона.

Соответственно, вы вправе составить договор купли-продажи, оплатить госпошлину и обратиться в МФЦ в Москве.  Предварительно лучше обратиться в МФЦ в Москве для уточнения наличия такой услуги.

Кроме того, вы вправе заключить договор в электронном виде при налии ЭЦП и подать документы электронно.

Если вам нужна помощь в составлении договора купли-продажи, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.