Что дальше, какие их действия, какие мои действия?

Хулиганы ночью сломали дет.коляску ночью, я написала заявление в полицию. Что дальше, какие их действия, какие мои действия?

, Ирина Карабанова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Сейчас по Вашему заявлению проводится проверка-3 дня.  Но этот срок может быть продлён, согласно ст.114 УПК РФ. Далее принимается решение:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:,

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 Вам направят копию постановления. Если будет отказ в возбуждении-Вы имеете право обжаловать его в прокуратуру либо суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина добрый вечер.

Срок рассмотрения заявления составляет 3 дня. Также он может быть продлен до 10 и 30 дней.

По истечению данного срока принимается решение о возбуждении либо об отказе в возбуждения уголовного дела.

Если в возбуждении дела откажут, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру или суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Известны ли вам личности хулиганов? Если да, то тогда проще. Если нет, то дело могут возбудить в отношении неустановленного лица.

Ваши права как потерпевшей изложены в ст. 42 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли по близости камеры видеонаблюдения? Если да, то записи могут изъять если они имеют ценность.

Ирина Карабанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Человек, который сломал коляску приходил извиняться. Да, известно. И камера есть, вроде на домофон. Уточнить нужно.

Могут возбудить дело по ст. 167 УК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если дело не возбудили, можно написать заявление с просьбой не проводить проверку. Скорее всего так и поступят. Если возбудили и его установят, можно подать заявление о примирении сторон, Но это при условии, что он впервые совершил преступление.

Можно также потребовать компенсацию за сломанную коляску.