Добрый вечер! Межгосударственный стандарт устанавливает ряд терминов, которые характеризуют диагностику как деятельность, направленную на определения технического состояния ( рабочего) объекта:
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ 18322-2016 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения
2.1.20 техническое состояние; ТС (technical state): Совокупность свойств объекта, подверженных изменению в процессе его производства, эксплуатации, транспортировки и хранения, характеризуемых значениями параметров и/или качественными признаками, установленными в документации.
2.1.21 техническое диагностирование (technical diagnosis): Процесс определения технического состояния объекта.
2.3.1 обнаружение неисправности (fault detection): Событие, при котором наличие неисправности становится очевидным.Примечание
— Для обнаружения неисправностей широко используются различные методы
технического диагностирования, аппаратного и программного контроля.
2.3.3 диагностирование неисправности (fault diagnosis): Операции, выполняемые с целью идентификации неисправности и установления причин ее появления.
Как видите, техническое состояние должно быть отражено в документации — требуйте составления двустороннего акта о выявленных недостатках. Если сервисный центр будет делать ремонт Вашего телефона, трудно будет установить объем ремонта.
Если будут вопросы, пишите в чат.