На сколько я знаю, что на таких перекрестках действует правило Помеха с право

Добрый день! Хотелось бы узнать кто прав, а кто виноват ... На нерегулируемом перекрестке с одинаковой шириной дороги и покрытием произошло столкновение тс. На сколько я знаю , что на таких перекрестках действует правило Помеха с право. Права я или ошибаюсь. Зарисовку дтп прилагаю.

  • 16143401936374185848518740450253
    .jpg
, Олеся, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

На сколько я знаю, что на таких перекрестках действует правило Помеха с право.

Олеся

Вы правы. Согласно п. 13.11. ПДД, на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

http://www.consultant.ru/docum..

Хотелось бы узнать кто прав, а кто виноват

Олеся

Судя по схеме виноват водитель ТС № 1.

Не понятно, это пересечение равнозначных дорог или ТС № 1 выезжает с прилагающей территории на ул. Сосновую. Однако, и в таком случае виноват водитель ТС № 1, поскольку, согласно п. 8.3. ПДД:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам ..., движущимся по ней...

На схеме обе дороги шириной 6,4 м., перекресток равнозначных дорог, виноват водитель ТС № 1. Если имеет место выезд с прилагающей территории (маловероятно), виноват водитель, выезжавший с такой территории, он должен был уступить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 13.11 Правил дорожного движения РФ:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Исходя из схемы ДТП На Т-образном нерегулируемом перекрестке водитель автомобиля № 1 обязан был уступить дорогу водителю № 2, т.к. для него автомобиль №2 — это помеха справа.

За нарушение п. 13.11 Правил дорожного движения водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ:

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но это только при условии, что Т-образный перекресток является перекрестком равнозначных дорого, а не выездом на главную дорогу с прилегающей территории.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А там никаких знаков нет? Можете показать это место на Гугл картах?

На первый взгляд виноват в ДТП  водитель ТС № 1 так как он нарушил правила проезда нерегулируемых перекрестков, то есть пункт  13.11. ПДД РФ, в силу которого

на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа

но надо понимать. Возможно это выезд с прилегающей территории и тогда это место перекрестком являться не будет в силу п. 1.2 ПДД РФ, то есть уступать он не должен был

Олеся
Клиент, г. Тюмень
Нет это не тот участок дороги. Это поворот на дорогу Вележанский тракт 4км. Она уходит потом в право, а эта дорога на которой произошла авария уходит прямо. И там есть поворот на право. Фото попробую прикрепить.