На сколько это правильно с их стороны

Здравствуйте! Устраивалась на работу, предложили медицинский осмотр за их счет. Дали 2 бланка для прохождения осмотра. Моя мама тоже искала работу, я ей дала один бланк. Мы прошли мед осмотр, но работа нас не устроила и мы не устроились. Теперь названивает служба безопасности и требует деньги за прохождения осмотра мамы. Угрожают заявлением в полицию. Ну я же эти бланки не украла, сами дали. На сколько это правильно с их стороны

, Юлия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. А Ваша мама устраивалась не в эту организацию?

Работодатель обязан направить работника на медицинский осмотр, выдав направление в медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор и оплатить его. Насколько я понимаю, «бланк» Вы и имели в виду направление. Если Ваша мама не являлась соискателем или направление ей выдавал не работодатель, то оплачивать данный медосмотр работодатель не обязан.

Если же Ваша мама прошла медосмотр по направлению работодателя, но просто работа не подошла, то работодатель оплачивает медосмотр все равно.