Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите до какого возраста будут платить пособие по уходу за ребенком, ребенку на днях будет 1,5 года!?

14 Ноября 2013, 14:56, вопрос №299532 Валерия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

     Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). 
    Отдельным категориям граждан производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»). Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее — Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат). Право на получение указанных выплат имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К ним относятся мать, отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, если такое лицо состоит в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат). Основанием для начисления выплаты является заявление работника и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

    14 Ноября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Согласно статьи 256 трудового кодекса РФ пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. 

    Однако Российский законодатель неоднократно возвращался к теме выплат пособий по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, но к сожалению, дальше проектов, пока не продвинулись. Их размер должен был отличаться от региона проживания, так, например, в Москве эта выплата, могла бы составлять 2 000 рублей.

    Следите за новостями, возможно, в 2014 году что-то измениться! 

    14 Ноября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!!!

    Вот и ответ из закона

    О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ



    Ниже статья 14 расставляет сроки:

    Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком


    Право на
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:



    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
    осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в
    том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
    осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских
    формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных
    государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской
    Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;



    (в ред. Федерального закона
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ)



    матери,
    проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в
    качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,
    Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов
    уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических
    средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по
    уходу за ребенком;



    абзац
    утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;



    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
    осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за
    ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с
    ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в
    качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
    занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в
    связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
    профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
    государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из
    организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации,
    уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях,
    находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период
    отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с
    переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;



    (в ред. Федеральных законов
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)



    матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией
    организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве
    индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
    занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в
    связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
    профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
    государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из
    организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации,
    уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях,
    находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из
    таких частей в Российскую Федерацию;



    (в ред. Федеральных законов
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)



    матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за
    ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся
    по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального
    профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального
    образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и
    находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);



    (в ред. Федерального закона
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ)



    другие
    родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
    в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены
    умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны
    безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по
    состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают
    наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в
    совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и
    интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных
    учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных
    учреждений.



    (в ред. Федерального закона
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ)



    Право на
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо,
    находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного
    рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.



    Лицам,
    имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие
    по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из
    оснований.



    В случае
    наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в
    отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух
    видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.



    Матери,
    имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе
    со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия
    по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком
    выше, чем размер пособия по беременности и родам.



    Лицам,
    имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по
    нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному
    из оснований.



    В случае,
    если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на
    получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из
    указанных лиц.


    Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия
    по уходу за ребенком


    Лицам,
    указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по
    беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со
    дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста
    полутора лет.



    (в ред. Федерального закона
    от 07.05.2013 N 86-ФЗ)



    Лицам,
    указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и
    матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части
    первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора
    лет.



    Матерям,
    уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со
    дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по
    беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.



    (в ред. Федерального закона
    от 07.05.2013 N 86-ФЗ)



    С Уважением,
    Андрей Ч.
    14 Ноября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    14 Ноября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats