8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета

Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит.

Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию.

Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.

26 февраля, 09:59, Юлия, г. Воронеж
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Так как вы впервые обратились за получением вычета только в 2017 году, то вы имеете право на получение имущественного вычета за другие объекты, пока не будет полностью выплачена налоговой предельная сумма 260000 рублей.

Обснование: Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, были внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, которая регулирует порядок получения имущественного вычета. Поправки касаются, в частности, возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного вычета.



При этом нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

Но и требования налоговой нужно исполнять, подайте уточненные декларации мужа за 2012 и 2013 года.

11 марта, 06:55
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж

вы не правы, я обратилась за вычетом в 2017г по объекту приобретенному в 2012г.

11 марта, 06:57

В пробовали подавать в налоговую за новым вычетом на новую квартиру и Вам отказали? Если разбираться, то Объект был приобретен в 2012 году и находился в общей совместной собственности, однако вычет получал только муж и только после выдела долей детям и выдачи Свидетельства о праве собственности за вычетом обратились вы

11 марта, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предоставление имущественного налогового вычета
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и пакет документов нужно сдавать в налоговую инсп.ежегодно? Мне была произведена выплата только 1 раз,после подачи документов.Эта выплата не представляет собой всей суммы вычета.
03 августа 2015, 18:52, вопрос №928591, Юлия, г. Заречный
1 ответ
Все
Предоставление имущественного налогового вычета при покупке квартиры
Сын работает и купил квартиру в Санкт-Петербурге.Прописан в Саратове. Неужели для предоставления имущественного налогового вычета необходимо документы предоставить в ИФНС г.Саратова? Есть ли другие варианты? Заранее спасибо.
21 января 2015, 12:44, вопрос №695814, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Все
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте. Работник 14.11.2014г обратился в бухгалтерию за предоставлением имущественного налогового вычета.(Пока устно без заявления)На руках имеется уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет за 2014год дата уведомления 07.07.2014г. Год начала использования имущественного вычета 2011год. В уведомлении указана сумма 87632руб 99 коп. Кроме того на словах говорит,что ему нужно вернуть только 26000 руб остальные,ему вернула налоговая.Как поступить бухгалтерии? Ведь если осталось только 26000 руб ,то и в уведомлении эта же сумма должна стоять,т.к.указан 2014год.
18 ноября 2014, 10:36, вопрос №620854, Вера, г. Барнаул
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставление имущественного налогового вычета пенсионеру
Мой отец-пенсионер (проживает в Ивановской области) уволился в связи с выходом на пенсию 13 сентября 2013 года, с указанной даты не работал. 07 февраля 2014 года купил квартиру. Подал налоговые декларации для получения налогового имущественного вычета за 2010, 2011, 2012, 2013 годы (т.к. в 2013 году работал неполный год). По каждой получил сообщение из налоговой о том, что в его действиях усматривается состав налогового правонарушения - неправомерное заявление имущественного налогового вычета, со ссылкой на то, что право на предоставление имущественного налогового вычета у него возникает в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года). В этой связи инспектор требует пояснений (уточнений) по каждой поданной декларации (по каждому году). После чего, по-видимому, будет решать вопрос о привлечении к ответственности. Получено 4 аналогичных ответа, соответственно, по каждой декларации аналогичны. - Есть ли действительно налоговое правонарушение в его действиях? Если да, то какое, какой нормой закона предусмотрено и какая санкция? - Что делать в данной ситуации - какие подать объяснения, уточнения, какие именно (чтобы избежать ответственности, если она есть). - Изначально за консультацией и составлением деклараций пенсионер обращался в юридическую консультацию по месту своего жительства, где его заверили, что т.к. он неработающий пенсионер, ждать следующего года (2015) не надо, можно сразу обратиться за вычетом в налоговую, и составили декларации, которые он и сдал. При приеме деклараций в налоговой еще раз подтвердили, что т.к. он пенсионер, ждать следующего года не надо и все деньги ему перечислят приблизительно через 2 месяца. Однако в конце апреля ему позвонила инспектор и устно сообщила, что декларации аннулирует, т.к. подавать надо в 2015 году - вернут за 2012, 2013, 2014 годы, но т.к. в 2014 году не работал, то только за 2012, 2013 годы (даже без учета того, что в 2013 году он работал неполный год - 9 месяцев!). Затем вызывала для беседы и пояснила, что вышлет ему письменные уведомления. Эти уведомления, датированные 06.05.2014, вручила ему под роспись вчера (13.05.2014), теперь в течение 5 дней ждет от него пояснения или уточнения. - Правомерны ли действия налоговой? Как быть?
14 мая 2014, 14:55, вопрос №450432, Юлия, г. Москва
21 ответ
Налоговое право
О предоставлении имущественного налогового вычета
Здравствуйте. В 1998г., до брака, я приобрел квартиру и получал налоговый вычет в 1998-1999гг. В 2006г совместно с женой приобрели в ипотеку квартиру за 1500000руб., кредит оформили на меня. Т.к. я налоговый вычет уже получал, в налоговой написал заявление, что бы весь налоговый вычет достался жене. Вычет за кредит ей не предоставили, т.к. кредит оформлен на меня. Налоговый вычет жена еще не выбрала. В 2013 я узнал, что есть документ: МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, в котором говорится, что: "Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Вопрос: 1. Могу ли Я воспользоваться налоговым вычетом на квартиру и на кредит. 2. Какой вычет нам полагается: 1500000руб или 1000000руб.(в 2008 году максимальный вычет был увеличен с 1млн до 2млн)
28 января 2013, 07:34, вопрос №40376, Евгений Солдатов, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2021