Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета

Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит.

Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию.

Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.

, Юлия, г. Воронеж
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Так как вы впервые обратились за получением вычета только в 2017 году, то вы имеете право на получение имущественного вычета за другие объекты, пока не будет полностью выплачена налоговой предельная сумма 260000 рублей.

Обснование: Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, были внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, которая регулирует порядок получения имущественного вычета. Поправки касаются, в частности, возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного вычета.

При этом нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

 Но и требования налоговой нужно исполнять, подайте уточненные декларации мужа за 2012 и 2013 года.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

вы не правы, я обратилась за вычетом в 2017г по объекту приобретенному в 2012г.

В пробовали подавать в налоговую за новым вычетом на новую квартиру и Вам отказали? Если разбираться, то Объект был приобретен в 2012 году и находился в общей совместной собственности, однако вычет получал только муж и только после выдела долей детям и выдачи Свидетельства о праве собственности за вычетом обратились вы