Работодатель требует паспортные данные, я ни как не оформлен, аргументирует для безопастности

Работодатель требует паспортные данные, я ни как не оформлен,аргументирует для безопастности

, андрей, г. Коломна
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Перечень документов, которые работник предъявляет работодателю при приёме на работу установлен ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Паспорт при трудоустройстве для заключения трудового договора предъявить можно.

В иных случаях копию своего паспорта третьим лицам передавать не рекомендуется.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

паспортные данные относятся к персональным данным, которые могут быть получены кем-то (искл. правоохранительные органы и др) в т.ч. вашим работодателем, только с вашего согласия. если вы считаете возможным дать их ему (м.б. он боится за свои материальные ценности), тогда предоставляйте, если не хотите, то нет.

В любом случае, ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, т.к. обязан заключать трудовые договоры в письменной форме. В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

Для работодателя предусмотрена общая административная ответственность по ст. 5.27.  КоАП РФ (значительные штрафы).

Согласно ст.3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

к ним относятся:

фамилия, имя, отчество;

год, месяц, дата и место рождения;

адрес места регистрации и проживания;

семейное, социальное, имущественное положение;

образование, профессия, доходы;

паспортные данные;

отношение к религии

национальность

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.