Но по сути данные вставки никакой конструктивной необходимости не несут

Добрый день! Покупали квартиру через сайт застройщика, основываясь на данных с сайта. При выборе квартиры расположение квартиры в доме, в секции показывалось только как вид со двора, тк по факту наша Квартира с видом с дороги, а на сайте она отображаясь как вид со двора. Теперь когда дом сдан, мы приехали посмотреть и увидели, что на панорамном балконе у нас имеются 2 вставки из непрозрачного материала! Никто о данных вставках нас не уведомлял, на сайте при бронировании квартиры также не было информации. Материал изготовления стеклофибробетон. Заменять на стекло застройщик не даёт заявляя , что это нарушает архитектуру фасада здания. Но по сути данные вставки никакой конструктивной необходимости не несут.

Можно ли с юридической стороны оспорить данные вставки и добиться, чтобы там поставить прозрачное стекло ?

Первое что я подумала, в случае необходимости как мчс должны проникать в квартиру через балкон, если там 2 вставки из плотного материала .

  • 661857D8-1089-41B0-A6D6-020A02421221
    .jpeg
  • B372DAD2-CC8C-44F5-9A8A-F4AC1F762289
    .jpeg
Уточнение от клиента
На плане квартиры при покупке не отображалось и в данный момент не отображается, что вставки на балконе будут светонепроницаемые.
, кристина белова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь когда дом сдан, мы приехали посмотреть и увидели, что на панорамном балконе у нас имеются 2 вставки из непрозрачного материала! Никто о данных вставках нас не уведомлял, на сайте при бронировании квартиры также не было информации. Материал изготовления стеклофибробетон. Заменять на стекло застройщик не даёт заявляя, что это нарушает архитектуру фасада здания. Но по сути данные вставки никакой конструктивной необходимости не несут. Можно ли с юридической стороны оспорить данные вставки и добиться, чтобы там поставить прозрачное стекло ?

 Добрый день!

 Оспорить можно, но придется оплатить строительно-техническую экспертизу, которая и выдаст заключение о том, возможна ли замена и будет ли эта замена нарушать архитектуру здания..

Если заключение эксперта будет, что да, замена возможна, но это будет нарушать архитектуру здания, то после подписания акта принятия и оформления права собственности Вы вправе будете инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома (далее — МКД), и если решением общего собрания Вам будет разрешено произвести эту замену, то сможете её произвести за свой счет.

Что касается

Никто о данных вставках нас не уведомлял, на сайте при бронировании квартиры также не было информации.

То если непредоставление Вам этой информации препятствовала сделать правильный выбор при заключении договора, и Вы бы не заключили договор, если бы были осведомлены об этих вставках, то Вы в разумный срок вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств и возмещения убытков на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

кристина белова
Клиент, г. Москва
Дело в том, что собственники у которых нет вставок уже заявляют, что не дадут одобрения на то, чтобы мы (люди у кого вставки ) их убрали. Люди любят чужое горе.Я прочитала что есть некоторые госты по которым не должно быть неоткрывающихся створок Под это требование попадают данные створки? Можно их оспорить с этой точки зрения через гост по окнам? Или на фото что я прикрепила там они делятся рейками металлическими и считается что 3 закрытых створки или всеже считается что это все 1 створка, как это с юр. Стороны рассматривается? Полотно как я поняла цельное.
кристина белова
Клиент, г. Москва
А если этот фасад здания противоречит комфорту собственника? И если мы сами поменяем без согласования, какой штраф предусмотрен за это? И юридически мы должны согласовывать с застройщиком или с управляющей компанией после получения ключей?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

МКД строится на основании утвержденной проектной документации на строительство, в которой подробно расписываются технические характеристики строящегося МКД (в т.ч. конструкция и материалы оформления фасада дома, в т.ч. остекление лоджий).

Проектная документация предоставляется Застройщиком по заявлению Дольщика для ознакомления.

Взаимоотношения Сторон по Договору долевого участия в строительстве регулируются в первую очередь положениями ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».

В соответствии со ст. 3.1 ФЗ № 214

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим ФЗ, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Раскрытию подлежит, в т.ч., проектная декларация.

В ДДУ должно быть указано, каким образом Застройщик осуществляет остекление и устройство фасада МКД, а также обычно указывается запрет для Дольщика на внесение каких-либо изменений в данный конструктив и внешний вид фасада МКД, т.к. у Застройщика имеется 5-летняя гарантия на построенный МКД с даты ввода его в эксплуатацию в соответствии с ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214.

За самовольное вмешательство в период 5-летнего гарантийного срока в конструктив или внешний вид фасада МКД в ДДУ обычно предусматривается для Дольщиков ответственность в виде штрафа (пени).

Неознакомление Дольщика с проектной документацией при заключении ДДУ не свидетельствует о нарушении Застройщикм прав Дольщика по предоставлению информации об Объекте строительства, т.к. Застройщик по умолчанию размещает всю необходимую информацию в единой информационной системе согласно ст. 3.1 ФЗ № 214.

Дольщик также не лишен права запрашивать любую информацию о проекте строительства (в т.ч. из каких материалов осуществляется строительство, каков будет внешний вид фасада и др.).

При согласовании проектной документации Застройщик перед получением Разрешения на строительство сначала получает комиссионное согласование проекта строительства, в т.ч. по части соблюдения противопожарных норм.

Также перед вводом МКД в эксплуатацию Застройщик получает сначала Заключение Гос.инспекции строительного надзора о соответствии построенного МКД требованиям тех.регламентов и проектной документации.

На основании изложенного, считаю, что Вы имеете право запросить у Застройщика следующую информацию:

Предоставить Вам как Дольщику выписку из проектной документации с указанием описания и согласования конструктива фасада МКД и указанием материалов остекления лоджий.

Если предоставленная информация будет расходиться с фактическим вариантом остекления Вашей лоджии, то тогда Вы сможете предъявить Застройщику требования, предусмотренные ст. 7 ФЗ № 214.

кристина белова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за понятные объяснения. Я запросила информацию из проектной документации. Также на сайте я нашла положительное заключение экспертизы по объекту где в части арзитектцрногг решения нет ни слова про вставки. А в разделе отделка обозначено, что остекление лоджий или балконов- холодный аллюминиевый профиль с одинарным стеклопакетами. По факту стеклопакет был установлен не полностью по всему периметру балкона а с пропуском фото приложила стройка апрель, на месте которого в мае затем установили какие то глухие створки из стеклофибробетона. В разрешении на ввод в эксплуатацию от 10.08.22г также в строке заполнение световых проемов обозначено лишь Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты в пвх и алюминиевом профиле.Могу ли я в акте приёма передачи сослаться на данные документы и написать замечание в акте :«отсутствует полное панорамномое остекление одинарными стеклопакетами с «холодными» импостами на балконе. Вместо этого присутствуют монолитные глухие стеклобетонофибровые панели в количестве двух штук ( высота, ширина их), частично нарушающие панорамное остекление балкона согласно приложению к договору дду, согласно заключению экспертизы от 17.09.20г, согласно разрешении на ввод в эксплуатацию от 10.0822г. Просим произвести замену на балконе глухих монолитных вставок на однокамерный стеклопакет.
кристина белова
Клиент, г. Москва
На мой запрос о предоставлении данных о вставках о том из какого материла он сделан, какой размер я получила просто отписку.Как быть в данном случае?