8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления дарственной на долю квартиры от несовершеннолетнего холостого сына отцу

Какие документы нужны для оформления дарственной на долю квартиры от несовершеннолетнего холостого сына отцу

25 февраля, 19:55, Александр, г. Нижний Новгород
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Во-первых потребуется согласие органа опеки и попечительства

ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Во-вторых, требуется нотариальное удостоверение сделки.

п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
26 февраля, 02:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру?
Здравствуйте, какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру между мамой и сыном, если сын сидит в тюрьме?
12 ноября 2019, 14:35, вопрос №2585276, Алёна, г. Сургут
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику?
какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику и дальнейшее оформление этой доли?
20 марта 2019, 18:22, вопрос №2297829, саша, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны для дарственной на квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?
09 января 2019, 09:50, вопрос №2218269, Максим Чуйков, г. Курск
6 ответов
Гражданское право
Какие документы нужны для оформления в виде дарственной на внучку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для переоформления доли квартиры с бабушки на внучку? Второй собственник-мама. Хотим сделать дарственную, и какая цена этой услуги? Внучка несовершеннолетняя. В МФЦ сказали, что если дарится доля, то договор составлять только через нотариуса. Так ли это?
20 июля 2017, 06:46, вопрос №1701119, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Недвижимость
Какие документы необходимы при продаже доли квартиры в размере 1/4?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы нужны при продаже доли квартиры 1/4? Ситуация такая,мне досталось по наследству 1/4 квартиры, моей родственнице 3/4. Сейчас она у меня выкупает мою долю,о цене договорились.Что мне нужно собрать,а что ей?
10 августа 2015, 11:23, вопрос №935657, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2021