Абсурдность ситуации в том, что весь район застроен как частными, так и многоквартирными домами (как такое

Есть участок в СНТ на окраине Ростова-на-Дону (в черте города). Вид разрешенного использования (ВРИ) участка несколько лет назад был переведен в статус "ИЖС". До недавних пор, для начала строительства дома на таком участке, необходимо было направить уведомление в администрацию и получить от нее ответ о согласовании либо не согласовании строительства. Для землевладельцев из некоторых СНТ в Северном микрорайоне нашего города, такое согласование не давали по причине отказа в предоставлении согласования строительства со стороны военного аэродрома, в глиссаде (зона воздушного подхода) которого находятся эти СНТ. При этом дома на участках с ВРИ - "садоводчество" растут как грибы после дождя, прикрываясь дачной амнистией. Абсурдность ситуации в том, что весь район застроен как частными, так и многоквартирными домами (как такое возможно?), да и в одном и том же СНТ, соседние участки могут быть с разными ВРИ и на одном из них - особняк в три этажа, но де-юре это садовый домик и к нему вопросов нет, а на другом не разрешено даже один этаж возвести.

Ну и собственно вопрос - как теперь, после продления и расширения (добавка участков ИЖС в перечень участков в отношении которых действует упрощенная схема регистрации постройки) дачной амнистии до 2026 года, поступать владельцам участка ИЖС - строить и потом уведомлять об окончании строительства, или все равно - запрашивать согласование?

, Иван Викторович, г. Ростов-на-Дону
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Иван Викторович, здравствуйте!

Я бы запросил согласование аэродрома. Иначе при направлении уведомления в орган местного самоуправления о начале/ окончании строительства дома вопрос с наличием согласования, вероятно, поднимется.

С уважением, Алексей