Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае?

Здравствуйте. Покупаем с мужем квартиру, частично в ипотеку, остальные деньги будут вложены моими родителями. Может ли муж оформить дарственную на свою часть квартиры в мою пользу(муж не против оформить все необходимые документы)? Что для этого нужно? Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае? Спасибо!

, Татьяна, г. Белгород

Добрый день!

Если квартира приобретается с использованием ипотеки, то она будет находиться в залоге у банка, и регистрация перехода права собственности по договору дарения возможна будет только при условии согласия банка.

Вы можете заключить брачный договор, которым предусмотреть правовой режим данной квартиры как исключительно лично Вашего имущества, определив, что квартира не является общей собственностью супругов и принадлежит только Вам.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Каким образом на этапе оформления ипотеки возможно заключить договор дарения? Это процедура производится у нотариуса или непосредственно в банке?

Что в данном случае лучше брачный договор или дарение? Брачный договор заключается до или после покупки квартиры?

На этапе оформления ипотеки договор дарения доли в квартире не может быть заключен, т.к. распоряжаться своей долей супруг вправе только после регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в ЕГРН. Ипотечный договор заключается до сделки, а затем на основании этого договора банк переводит денежные средства продавцу после заключения договора купли-прождажи.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, что предусмотрено ст. 42 СК РФ, поэтому Вы вправе заключить его до сделки, но придется известить об этом банк.

И проконсультируйтесь в банке, при наличии брачного договора банк выдаст Вам ипотечный кредит или нет.

Если заемщик — супруг, то банк может отказать в выдаче ипотеки при наличии брачного договора, которым залоговая квартира принадлежит другому лицу.