Что развелись, в банк не сообщали

Здравствуйте. Была взята ипотека в браке с бывшем мужем. Сейчас в разводе. Что развелись, в банк не сообщали.ипотеку полностью платила я. Бывший муж заёмщик я созаемщик. Бывший Муж подал на банкротство, о чём меня никто в курс дело не поставил. Банк заблокировал все счета по погашению ипотеки и выставил мне счёт о досрочном погашении всей суммы ипотеки. Банк включился в реестр требований кредиторов. На днях пришло письмо с банка, что с меня как созаемщика будут взыскивать оставшую сумму через суд. У меня вопрос: банк с меня будет взыскивать оставшую сумму долга через суд поралленьно реализации квартиры на торгах?? ?

, Евгений Карбов, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вероятность такая есть. банк вправе обратиться с иском к вам и приставы обязаны это решение исполнять.

После продажи квартиры и выплаты денег банку долг уменьшится. Однако, если будет активным исполнительное производство, то вполне реально что приставы будут и дальше взыскивать долг.

Но есть ст. 61 п.5 закона об ипотеке, который говорит о том, что непогашенный долг считается погашенным после продажи квартиры или принятия ее на баланс банка.

Тут надо постепенно работать с вопросом. Если банк предъявит иск в раойнный суд, то просить его приостановить, пока не будет завершены мероприятия по банкротству супруга.