Имеет ли договор с самозанятым в этом случае законную силу?

Самозанятый сдает в аренду по договору нежилое помещение коммерческого назначения. Отказывается выдавать документы по оплате аренды и комунальных услуг. Имеет ли он право по закону сдать помещение? Имеет ли договор с самозанятым в этом случае законную силу?

, irina, г. Иваново
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ возлагает на лиц, применяющих налоговый режим НПД следующую обязанность:

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение „Мой налог“ устанавливаются порядком использования мобильного приложения „Мой налог“.

В свою очередь, невыполнение указанной обязанности является  правонарушением, предусмотренным ст. 129.13 Налогового кодекса РФ:

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Договор аренды является гражданско-правовым договором, а потому то, что налогоплательщик не выполняет обязанностей, возложенных на него налоговым законодательством не имеет значения для исполнения сделки, если она заключена в соответствии с законом. Следует отличать налоговые последствия от гражданско-правовых.

Имеет ли он право по закону сдать помещение?

Да.

 Имеет ли договор с самозанятым в этом случае законную силу?

Да.

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений

Что позволяет сделать вывод о том, что налог на профессиональный доход не применяется для сдачи в аренду нежилого помещения.

Также по этому вопросу имеется письмо Министерства финансов РФ от 27 декабря 2019 г. № 03-11-11/102607.

Следует отметить, что самозанятый гражданин не имеет право совмещать НПД с любой другой системой налогов. В случае если самозанятый сдает в аренду нежилое помещение, это является нарушением с его стороны.

Сдавать в аренду нежилое помещение можно при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (не на НПД) или как физлицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.