Квартира приватизирована в браке на жену. Она хочет после смерти передать квартиру не кровному родственнику, не оставляя доли супругу

Квартира была приватизирована на жену, когда брак уже был заключен. Проживают муж и жена в квартире совместно. Так как единственный сын владелицы квартиры умер (ребёнок от первого брака, первый муж тоже умер), она хотела оставить квартиру невестке (вдове сына). Не выделяя доли мужу и детям сына.

Как это можно сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж пенсионер или инвалид он всё равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Так что ей если только при жизни дарить квартиру невестке.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.