Изменение приговора кассационной инстанции

При рассмотрении кассационного представления прокурора на оправдательный приговор Ерохину суд кассационной инстанции пришёл к выводу, что судья, рассматривавший дело по существу, неправильно истолковал уголовный закон, что и привело к оправданию подсудимого. Суд кассационной инстанции отменил приговор и дал указание нижестоящему суду правильно истолковать закон и осудить Ерохина. После оглашения кассационного определения Ерохин заявил, что кассационная инстанция не исправила нарушение закона, а, напротив, усугубила это нарушение. Прав ли Ерохин?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с абз. 4) п. 6 статьи 401.16 Уголовно-процессуального кодекса, кассационный суд, действительно, вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

УПК РФ Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.
4. Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.
5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых кассационные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.
6. Указания суда кассационной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции.
7. В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:
1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;
2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;
3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания;
4) предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите пожалуйста, Ерохин-то прав или нет?)

Если оправдательный приговор был вынесен с нарушением закона, то указание кассации на то, что Ерохин должен быть осужден, является исправлением нарушения закона. Ерохин не прав.