Что такое сокращения и по соглашению сторон

Вопрос следующего характера:

Сотрудника хотят уволить по соглашению сторон, но сотрудник не хочет подписывать данное соглашение. В организации сейчас идут сокращения. И сотрудник хочет уволиться по сокращению. А не по соглашению сторон через увольнение. Что такое сокращения и по соглашению сторон. Какие последствия для сотрудника по каждому варианту уйти по сокращению или по соглашению сторон.

, Дмитрий Левченко, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что такое сокращения и по соглашению сторон.

Дмитрий

по соглашению сторон означает, что стороны пришли к соглашению о расторжению ТД в согласованный срок, при этом условия расторжения ТД стороны определяют сами. По сокращению же увольнение происходит в порядке ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть в части сроков, к примеру, предупредить работника должны не менее чем за 2 месяца.