Скажите, является ли медицинская диагностика, лицензируемым видом деятельности, если она осуществляется без инструментальных методов исследования

Добрый день. Скажите, является ли медицинская диагностика, лицензируемым видом деятельности, если она осуществляется без инструментальных методов исследования. Заранее благодарен.

, Сергей, Рига
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Работы  и услуги составляющие медицинскую деятельность, а также номенклатура медицинских услуг, закреплены положениями  Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») с его полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

и непосредственно номенклатура медицинских услуг, положениями Приказа Минздрава Рф от 13 октября 2017 года N 804н           «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», с его полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот в приказе Минздрава РФ 13 октября 2017 года N 804н           «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», в частности указаны определенные виды  диагностического исследования, а также указана  диагностика  не обозначенная в других рубриках.

Т.е. медицинская диагностика  является  лицензируемым видом деятельности, даже если она осуществляется без инструментальных методов исследования.

Сергей, если имеются уточнения по моему ответу выше, пишите, также можете написать мне в чат.

Сергей
Клиент, Рига

Благодарю за ответ. А если специалист выезжает на консультацию к пациенту на дом и там проводит диагностику? Я так понимаю, что лицензия должна быть у учреждения, которое направляет специалиста?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Медицинская деятельность подлежит лицензированию согласно п.46 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги), перечисленные в Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Номенклатура медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н включает ряд диагностических процедур, выполняемых без применения инструментальных методов (сбор анамнеза, пальпация, визуальное исследование и т.п.)

Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: «A» и «B», построенные по иерархическому принципу.

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Таким образом, можно заключить, что диагностика является одним из видов медицинских вмешательств и (или) частью комплекса медицинских вмешательств.

Перечни в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 и в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н не дублируют друг друга, первый носит более обобщенный характер, называя области медицины (типа акушерства, дерматологии и т.п.), отдельные виды специализированной деятельности (типа медицинской статистики) или группы манипуляций (узи-диагностика).

Таким образом, проведение диагностики — это медицинская деятельность, подлежащая лицензированию согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) «О лицензировании медицинской деятельности...»

Сергей
Клиент, Рига

Благодарю за ответ. А если специалист выезжает на консультацию к пациенту на дом и там проводит диагностику? Я так понимаю, что лицензия должна быть у учреждения, которое направляет специалиста?

Лицензии на мед. деятельность выдаются только организациям и ИП.