Как можно вернуть заработанные у ИП деньги,?

Здравствуйте. Работал на ИП, при увольнении расчёт не дали. Как можно вернуть заработанные у ИП деньги,?

, максим, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Максим.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы.

Принимайте во внимание сроки, которые установлены, действующим законодательством.

Согласно статье 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго!

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

1. Вам нужно обратиться  к работодателю с письменным требованием произвести расчет со ссылкой на ст. 140 Трудового кодекса РФ и предупреждением о ваших дальнейших действиях из п. 2  в случае отказа.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (при увольнении по собственному желанию: компенсация за неиспользованные дни отпуска и заработная плата, включая премии, надбавки и иные выплаты – ст. ст. 127 и 136 ТК РФ), производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. Если работодатель игнорирует такое требование, то нужно жаловаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру и требовать произвести проверку фактов нарушения трудового законодательства, привлечь работодателя к административной ответственности и принудить работодателя выплатить вам расчет, положенный вам на день увольнения с уплатой процентов (денежной компенсации), установленной ст. 236 Трудового кодекса РФ.В силу ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты при увольнении, работодатель обязан их уплатить с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального Банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3. Если обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не дает положительного результата и работодатель продолжает задерживать расчет, вам следует обратиться в суд для взыскание положенных вам выплат, при этом вы можете дополнительно требовать возмещение морального вреда, причиненного вам задержкой выплаты расчета. Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ обратиться в суд за взысканием невыплаченного работодателем расчета можно в течение 1 года со дня установленного срока выплаты (то есть со дня увольнения).Если помимо расчета работодатель не выдал вам трудовую книжку и продолжает удерживать ее, то в силу ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить не полученный заработок из-за незаконного лишения вас возможности трудиться.

4. Если трудовой договор с вами не был оформлен в надлежащей форме, но вы фактически работали,  то при этом трудовой договор, даже не оформленный в письменной форме, считается заключенным (ч. 2 ст. 67 ТК РФОпределение КС РФ от 19.05.2009 № 597-О-О).