Хотелось бы узнать писать заявление в полицию или обращаться сразу в суд с иском, полагается ли бесплатный

Здравствуйте. Поскользнулась выходя с ТЦ на ступенях с наледью, в результате чего у меня двойной перелом лодыжек со смещением осколков, разрыв связок,вывих. Была произведена операция и месяца на 3-4 остаюсь без работы. Хочу подать на них в суд и потребовать оплату лекарств и моральную компенсацию. Хотелось бы узнать писать заявление в полицию или обращаться сразу в суд с иском, полагается ли бесплатный адвокат, тк прожиточный минимум маленький из-за того, что недавно переехала и устроилась на работу?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В полицию обращаться нет смысла — идите сразу в суд, но можете перед этим направить магазину досудебную претензию, вдруг они согласятся без суда вам все компенсировать.

2. Бесплатный адвокат по таким делам не предусмотрен. Если вам все-таки придется его нанимать за деньги, все расходы вы сможете взыскать с магазина.