Руководствуясь ч2 ст261 ТК РФ и б/л № 910.519 от 11.11.2020, ТД с Вами продлевается до окончания отпуска по беременности

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по беременности и родам до 30.03.21, писала заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на пособие до 1,5 лет и единовременное пособие по родам все переданно работодателю. Сегодня приходит сообщение о том что меня хотят уволить или я что то не так поняла. Законно ли это в данном случае или нет, куда обращаться, ни одну выплату после родов ещё не получила? Текс сообщения прилагаю:

Ув. С...а Л...я С...а уведомляем Вас, что Проект 10692 по оказанию услуг Клиенту (пп1.3 ТД № 10692, заключенного между Вами и ООО О...Н С...Ф 17.03.2020г.) будет завершен 22.03.2021 г. Руководствуясь ч2 ст261 ТК РФ и б/л № 910.........519 от 11.11.2020, ТД с Вами продлевается до окончания отпуска по беременности и родам и будет расторгнут в последний день указанного отпуска (п2 ч1 ст77 ТК РФ), указ. в листке нетруд. (в т.ч. при его продлении)

, Лидия, г. Казань
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лидия, доброго времени суток!

Из приложенного текста, могу сделать предположение, что с Вами был заключен срочный трудовой договор (далее — ТД) на выполнение проекта 10692. Правомерно ли заключен срочный ТД нужно смотреть уже Ваши документы.

Данным письмом работодатель известил Вас, что по окончании представленного отпуска по беременности и родам, в последний день с Вами будет расторгнут срочный ТД.

Выдержка из статьи.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Казань
Они мне должны выплатить пособие по родам и пособие до 1,5 лет. С отцом первого ребенка (5 лет) я в разводе, алименты не платит, а со вторым ребенком (1 месяц) я иду как мать одиночка. Куда писать жалобу о увольнении и не выплате пособий?

Пособия сейчас выплачивает ФСС, минуя работодателя. В Республике Татарстан данный проект работает с 2015 года. Жалобу  на законность увольнения можно написать в Прокуратуру или Рострудинспекцию. По неуплате алиментов жалобу можно подать в суд  или Прокуратуру.