Запрет на фото/видеосъемку в детском саду

Добрый день

Правомерно ли со стороны заведующей дет. садом запрещать проведение видеосъемки утренников силами родителей, а вместо этого требовать оплачивать оператора? Внутреннего акта или приказа не было выпущено, но даже если такой будет, то как с этим законно бороться и оспорить?

Ранее всегда снимали на свои камеры силами родителей: либо кто-то из родителей снимал, либо приносил кто-то камеру на штативе и просил воспитателя вкл/выкл.

, Александр, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В образовательной организации принимаются внутренние правила. Это следует из положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, согласно которым:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Таже не стоит забывать о том, что с каждым родителем заключается договор согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Им в том числе регулируется взаимодействие сторон. т.е. администрацией дошкольного образовательного учреждения и родителем.

Т.е. в любом случае необходимо уведомить    руководителя образовательной организации, при чем сделать это путем подачи письменного заявления и потребовать дать такой же официальный письменный ответ. если в правилах внутреннего распорядка таких ограничений не установлено, и договором не предусмотрено обязательное разрешение руководителя образовательной организации, в таком случае отказ будет являться необоснованным.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Заявление обязаны принять и рассмотреть. дать официальный ответ по существу заявления.

Это предусмотрено положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

В случае необоснованного отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее управление образования, которому подчиняется руководитель данного дошкольного образовательного учреждения.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я не совсем понял, о чем нужно уведомить руководителя и какое заявление обязаны принять?