Когда мы обращались по этому поводу сказали, что в момент когда мне было 14 лет, у отца не было паспорта, поэтому они не выдают его мне

Здравствуйте, Я живу в россии 17 лет, родился здесь, прописки нет, учусь в 11 классе через 4 месяца егэ. Но нет пасорта. Отец гражданин РФ, получил паспорт 2 года назад.

Когда мы обращались по этому поводу сказали, что в момент когда мне было 14 лет, у отца не было паспорта, поэтому они не выдают его мне. Как мне получить паспорт???

, Аркадий, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я так понимаю, паспорт отца был необходим для подтверждения гражданства.

Наличие гражданства РФ у ребенка до 14 лет удостоверяется, в частности, следующими документами (п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444):

свидетельством о рождении, содержащим сведения о гражданстве РФ родителей ребенка (одного из них);
заграничным паспортом гражданина РФ, оформленным на ребенка и удостоверяющим его личность за пределами территории РФ;
паспортом гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке. Это может быть любой из родителей.

Подать заявление и документы можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.1 п. 85, п. п. 88, 262 Административного регламента):
— непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
— через любой МФЦ, если есть документы, подтверждающие наличие у ребенка гражданства РФ (в частности, паспорт гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке). При этом документы могут быть приняты работниками МФЦ не позднее указанного выше срока.

 К заявлению приложить свидетельство о рождении и 2 фотографии.

Добрый день!

Вы пишите, что ваш отец:

получил паспорт 2 года назад.

Значит до этого у него было другое гражданство, и соответственно у Вас тоже.

Поэтому Вам и не могут выдать паспорт РФ.

Если вам еще нет 18 лет, то можно попробовать подать документы на гражданство по ч.6 ст.14 ФЗ 62

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Аркадий
Клиент, г. Москва
Нет, у меня вообще не было гражданство, даже не РФ. я тут родился и достиг 14 лет тоже в рф. Никак не связан с другим государством.