Карта помощи на дорогах (АВАРКОМ) - вернуть средства

При оформлении автокредита в автосалоне были навязаны доп услуги и страховки. Часть удалось вернуть. Не удается вернуть средства за карту помощи на дорогах "АВАРКОМ.РФ"

Что я уже сделал? Я отправил им заявление о расторжении договора и потребовал вернуть средства (прикрепил). Отправил заказным путем в течении первых 14 дней. Получил ответ от них (прикрепил).

Собственно вопрос, кто прав? Могу ли я вернуть деньги или нет? Как я понял, мне нужно будет отправить (1)претензию и потом составить (2) исковое заявление в суд. Буду рад, если мне кто-то поможет составить 1 и 2, но я даже не уверен, что закон на моей стороне. Морально готов судиться.

  • Заявление о досрочном прекращении д~
    .rtf
  • Рисунок (1)
    .jpg
  • их ответ на заявление
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (3)
    .jpg
, Дмитрий Чиннов, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть практика в вашу пользу

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ) (п. 33).
По смыслу статьи 431 ГК РФ в случае неясности того, является ли договор абонентским, положения статьи 429.4 ГК РФ не подлежат применению.
Оценивая условия заключенных договоров с ООО «РИНГ-Сити» в части характера предоставляемых услуг, условий оплаты, судебная коллегия приходит к выводу о том, что между сторонами заключены абонентские договора, как отвечающие названным в законе условиям об исполнении по требованию заказчика.
По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
В данном случае законами предусмотрен отказ гражданина в одностороннем порядке от исполнения договора.Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку стороной в настоящих договорах является гражданин, то к правоотношениям сторон применяются положения статьи 32 Закона Российской Федерации N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Право клиента на односторонний отказ от договора предусмотрено п. п. 5.2, 5.3. Публичной оферты (предложение о заключении договора об оказании услуги *** карта Шоколад +). Согласно п. 5.5 Публичной оферты расторжение договора осуществляется путем направления письменного уведомления об этом другой стороне не менее чем за 10 календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1 ст. 450.1 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.
Из материалов дела следует, что истец 01.03.2019 г. обратился с заявлением о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств.
Указанное заявление было получено ответчиком 01.03.2019 г., соответственно с этой даты договора, в рамках которых истец не воспользовался ни одной из услуг, считаются расторгнутыми.
В связи с поступившим заявлением о расторжении договоров ответчик произвел возврат истцу денежных средств в размере 12 860 руб. по договору оказания услуг карта Шоколад *** от 14.12.2018 г. согласно платежного поручения N *** от 13.03.2019 г. (л.д. 89), в размере 12 900 руб. по договору оказания услуг карта Шоколад *** от 16.12.2018 г. согласно платежного поручения N *** от 13.03.2019 г. (л.д. 91), в размере 12 900 руб. по договору оказания услуг карта Шоколад *** от 16.12.2018 г. согласно платежного поручения N *** от 13.03.2019 г., удержав оставшуюся сумму по договору от 14.12.2018 г. в размере 27 140 руб., исходя из следующего расчета за период действия договора с 14.12.2018 г. по 01.03.2019 г. (2 месяца 17 дней) (40 000 руб. — 19 143 руб. (стоимость первого месяца фактического действия договора) — 7 657 руб. (стоимость второго месяца фактического действия договора) — 340 руб. (стоимость 17 дней фактического действия договора в третьем месяце (600 руб./30 дней х 17 дней); по договорам от 16.12.2018 г. ответчиком были удержаны денежные средства в размере 27 100 руб. по каждому договору исходя из следующего расчета за период действия договора с 16.12.2018 г. по 01.03.2019 г. (2 месяца 15 дней) (40 000 руб. — 19 143 руб. (стоимость первого месяца фактического действия договора) — 7 657 руб. (стоимость второго месяца фактического действия договора) — 300 руб. (стоимость 15 дней фактического действия договора в третьем месяце (600 руб./30 дней х 15 дней).
Согласно п. 2.1.2 Публичной оферты стоимость услуги предоставления возможности бесплатного пользования сервисами, указанной в п. 1.1. Оферты, при покупке карты на 24 месяца — составляет за 1-й месяц — 19 143 руб., за 2-й месяц- 7 657 руб., за 3-й и каждый последующий месяц — 600 руб.
В силу пункта 2 статьи 429.4. Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.При этом судебная коллегия отклоняет как несостоятельные доводы апелляционной жалобы представителя ответчика о том, что к спорным правоотношениям не подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку истцом были заключены договора об оказании услуг *** (карта Шоколад +) в отношении трех транспортных средств, которые используются в качестве такси, что, по мнению ответчика, подтверждается информацией о разрешениях на работу такси, размещенной на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в подтверждение чего представителем ответчика одновременно с апелляционной жалобой представлены распечатки информации о выданных разрешениях, с учетом нижеследующего.

а так же

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно разъяснениям в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п. п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
С учетом вышеуказанных положений закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25, судебная коллегия полагает, что предусмотренная п. 2.1.2 Публичной оферты стоимость услуги предоставления возможности бесплатного пользования сервисами, указанной в п. 1.1. Оферты, при покупке карты на 24 месяца — за 1-й месяц 19 143 руб., за 2-й месяц — 7 657 руб., за 3-й и каждый последующий месяц — 600 руб., нарушает права потребителя, как наиболее экономически слабой стороны в правоотношениях, в силу чего данные условия являются недействительными, поскольку комплекс и характер услуг, которые ответчик обязался оказывать истцу в рамках заключенных абонентских договоров об оказании услуг *** (карта Шоколад +) является одинаковым за весь период действия указанных договоров, следовательно, стоимость данных услуг за каждый месяц действия договоров должна быть одинаковой для потребителя.
Таким образом, исходя из общей стоимости услуг по договорам об оказании услуг *** ts (карта Шоколад +) в размере 40 000 руб. по каждому договору в период действия карты 24 месяца, стоимость услуги за один месяц предоставления возможности бесплатного пользования сервисами, указанной в п. 1.1 оферты, исходя из равнозначного объема и характера оказываемых услуг в течение всего периода действия карты, должна составлять 1 666,67 руб.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2020 N 2-3811/2019, 33-5127/2020

многое конечно зависит от текста договора, порядка оплаты — но в общем то ст 32 и 16 закона о защите прав потребителей тут никто не отменял  и они на вашей стороне.

Написать им еще 1 претензию — тоже возможно и отправить заказным с описью и уведомлением.

Иск в суд- тоже возможен, да, гарантий тут давать нельзя — практика тоже разная бывает — но в общем то попробовать — основания у вас есть.

Дмитрий Чиннов
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Читал в интернете в подобных случаях не редкость, что средств на счетах фирмы нет, и взять с них нечего (деньги они сразу выводят). Может стоит как то сразу автосалон подключить к делу? Или это можно сделать потом? Или это не поможет?

что средств на счетах фирмы нет, и взять с них нечего (деньги они сразу выводят).

Дмитрий

это бывает

Может стоит как то сразу автосалон подключить к делу? Или это можно сделать потом? Или это не поможет?

Дмитрий

а причем тут автосалон?

если услуги вам оказывает конкретная фирма — с нее и все требования

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Есть успешная судебная практика по возврату средств по абонентскому договору.

На основании статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Плата возвращается пропорционально от времени действия договора до момента его расторжения. Датой расторжения считается дата получения от Вас заявления на расторжение договора.

Дмитрий Чиннов
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Олег! То есть в претензии мне нужно будет потребовать с них подтверждение понесенных расходов или расходы всегда считаются пропорционально времени?

о есть в претензии мне нужно будет потребовать с них подтверждение понесенных расходов или расходы всегда считаются пропорционально времени?

Дмитрий

если услуги ни разу не были оказаны — то они вам расходы никак не подтвердят

и ваше требование- верните деньги

если они хотят удержать расходы- пускай они это и доказывают, письменно.

самим не надо им эту идею давать