Остановили пьяным

Остановили инспекторы гибдд,дали дыхнуть в прибор, прибор показал положительный результат, ничего не составляли,попросили денег, я согласился, но с собой сказал нет, смогу завтра отдать , в залог взяли видео, на котором сказали сказать, что я отказываюсь от подписи протоколов и осведетельствования, если не привезу деньги, им хватит этого видео для того что бы лишить прав?

, Андрей, г. Константиновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы привлечь к ответственности, они обязаны составить протокол (для составления должны вас пригласить либо, если вы не придете, направить вам копию), приложить к нему видео и направить в суд.

Теоретически, они могут все устроить как отказ, и вам придется постараться, чтобы избежать ответственности (30.000 руб. + лишение на срок от 1,5 до 2 лет), но гарантий избежать наказания очень мало.

Андрей
Клиент, г. Константиновск
А к ним не будет вопросов, почему она меня отпустили в пьяном виде, и не отправили машину на штраф стоянку?

По КоАП РФ протокол можно составить не только на месте нарушения, но и в течение 3 дней после этого. А если вы отказались от медосвидетельствования, машину не забирают — оформляют отказ и отпускают до суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Чтто касается видеозаписи, то её вполне достаточно для того, чтобы составить предусмотренные КоАП РФ протоколы и акт в Ваше отсутствие, указав в этих документах, что Вы отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказались от подписи в протоколах и других составленных процессуальных документах.

И сотрудники ГИБДД могут составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, датировав его датой и временем, когда Вы реально были остановлены.

Но уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу намного суровее, чем административная ответственность по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

И прежде чем совершать это преступление, надо хорошо подумать.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Константиновск
Здравствуйте, благодарю Вас за помощь, получается отвертеться никак?

Можно обратиться в ФСБ или в отдел ОСБ УМВД и провести дачу взятки под контролем этих органов, пока протоколы реально в отношении Вас не составлены. Сотрудники ГИБДД будут задержаны, а протоколы составить уже не смогут.