Я нра сайте почитала информацию и единственное, что порадовало, что машина была куплена в республике Башкортостан г
Здравствуйте, отец 20.02.2021г. приобрел автомобиль в салоне, естественно с заключением кредитного договора. Ему 65 лет. Наши родители, как правило, не читают договоры. Сегодня обнаружил в кипе документов опционный договор на сумму 120640 руб. заключенный с ООО "Мир". Я нра сайте почитала информацию и единственное, что порадовало, что машина была куплена в республике Башкортостан г. Стерлитамак. Мне сейчас необходимо составить грамотную претензию в эту фирму и банк. Сколько это будет стоить?
- выписка из счета.pdf
- Договор ООО МИР.pdf
- Кредитный договор.pdf
, Альбина Хщенович, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Добрый день.
Сколько это будет стоить?Альбина Галимзяновна Хщенович
Вам стоит обратиться или в раздел документы или в чат к юристу для согласования стоимости услуги и срока подготовки претензии?
По смыслу ст. 492.2 ГК РФ
Таким образом, опцион на заключение договора – это договор, который оформляет предоставление безотзывной оферты на заключение в будущем любого гражданско-правового договора. В случае акцепта отраженной в опционе оферты основной договор считается заключенным, и далее отношения сторон регулируются условиями такого договора.
Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд) на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей. Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ
Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору.
Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя
По смыслу приведенных норм Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
В том случае, если по приобретенной финансовой защите Вам услуга фактически оказана не была — соответственно исполнитель по ней расходы не понес, а это значит, что в силу ст. 453 ГК РФ он обязан произвести возврат оплаченной суммы.
Таким образом, Вы можете отказаться от данной услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.
Только тут нужно еще смотреть Ваш договор купли-продажи автомобиля — предусмотрено ли в нем предоставление скидки на автомобиль при условии покупки данной услуги или нет.