Будет ли идти медицинский стаж?

Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в частной клинике. Работала в муниципальной в трудовой записана, перешла в частную на ставку. Будет ли идти медицинский стаж?

, Александра, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Правило исчисления льготного стажа в соответствии с Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002

В него засчитываются периоды деятельности в должностях и в учреждениях, указанных в утвержденном Постановлением №781 списке. Ответ на вопрос, идет ли медицинский стаж в частных клиниках, отрицательный, частные организации не входят в список и по логике законодателя не являются учреждениями, то есть не дают право на льготы.

Постановление №781 перечисляет должности, после работы на которых начисляется досрочная пенсия: врачи-специалисты всех наименований; средний медперсонал (медсестра, акушерка, фельдшер, лаборант и т.п.). Но имеет значение не только наименование должности, но и место работы. В 2009 году правительство внесло изменения в Постановление №781, исключив из наименования списка указание, что медицинские учреждения являются государственными и муниципальными (Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 №449). Следовательно, в льготный стаж теоретически должна засчитываться работа в любом учреждении здравоохранения независимо от того, в чьей собственности оно находится. Тем не менее частные медицинские организации создаются не в форме учреждений, а в форме обществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ, и, по мнению Пенсионного фонда, работа в них не включается в льготный стаж. Так же не совсем очевидно, идет ли медицинский стаж в ООО, если работа сотрудников связана с вредными или опасными условиями труда.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!