8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли идти медицинский стаж?

Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в частной клинике. Работала в муниципальной в трудовой записана, перешла в частную на ставку. Будет ли идти медицинский стаж?

, Александра, г. Москва
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! 

Правило исчисления льготного стажа в соответствии с Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 

В него засчитываются периоды деятельности в должностях и в учреждениях, указанных в утвержденном Постановлением №781 списке. Ответ на вопрос, идет ли медицинский стаж в частных клиниках, отрицательный, частные организации не входят в список и по логике законодателя не являются учреждениями, то есть не дают право на льготы.

Постановление №781 перечисляет должности, после работы на которых начисляется досрочная пенсия: врачи-специалисты всех наименований; средний медперсонал (медсестра, акушерка, фельдшер, лаборант и т.п.). Но имеет значение не только наименование должности, но и место работы. В 2009 году правительство внесло изменения в Постановление №781, исключив из наименования списка указание, что медицинские учреждения являются государственными и муниципальными (Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 №449). Следовательно, в льготный стаж теоретически должна засчитываться работа в любом учреждении здравоохранения независимо от того, в чьей собственности оно находится. Тем не менее частные медицинские организации создаются не в форме учреждений, а в форме обществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ, и, по мнению Пенсионного фонда, работа в них не включается в льготный стаж. Так же не совсем очевидно, идет ли медицинский стаж в ООО, если работа сотрудников связана с вредными или опасными условиями труда. 

С уважением! 

Надеюсь ответ полезен! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обучаюсь в университете СФУ, у нас такая ситуация: лекции (теория) идут после семинаров (практика), а не наоборот, как по хорошему должно быть. То есть мы без теоретических знаний сразу идем на семинары, где с нас спрашивают определенные вопросы, на которые мы отвечаем основываясь на интернете ресурсах, а не на основе лекций. Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?
, вопрос №3965367, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли ограничение на кол-во квадратных метров для постоянной регистрации(прописки)
Есть ли ограничение на кол-во квадратных метров для постоянной регистрации(прописки). Т.е. если было приобретено 6 или 10 кв метров жилой недвижимости, я как владелец этой недвижимости могу сделать себе прописку? Речь не идет о долевом владении.
, вопрос №3965315, Максим, Минск
Уголовное право
2 Будет ли это банковской деятельностью?
Здравствуйте. Вопрос по статье 172 УК РФ. Если, например физическое лицо (гражданин) взяло кредит или займ и положило эти деньги под процент в банке, то: 1) Будет ли это является предпринимательской деятельностью (то есть получение прибыли будет считаться систематическим)? 2) Будет ли это банковской деятельностью? 3) Каковы шансы выиграть дело, в случае его возбуждения, по этой статье (если смотреть с точки зрения стороны защиты)?
, вопрос №3965257, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
Здравствуйте, я хотел бы узнать про отсрочку во время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как в 11 классе мне исполнилось 18 лет и пришлось брать отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
, вопрос №3964595, Михаил, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
Здравствуйте! Моя проблема заключается в том что мой YouTube канал был заблокирован, а точнее удален, но по сути он просто в бане. Я выложил видео, в котором был ремикс музыки, относящийся к ЧВК ВАГНЕР, ютуб тут нашли нарушения правил (правила в отношении группировок, совершающих насильственные преступления). И теперь, сколько апелляций я не делал, итог один. Мой канал заблокирован. Я уже нечего не могу исправить, но хочу узнать. Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
, вопрос №3964413, Владимир, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.02.2021