Какова квалификация преступления?
Преступный автопитет организовал группу в составе 7 человек, вооружил ее пистолетами, автоматом, пятью гранатами с целью совершения нападений на учреждения, предприятия, граждан. Этой группой в разных сгставах было совершено три разбойных нападения, в ходе одного из них несовершеннолетний участник группы убил человека. Какова квалификация преступления?
Добрый вечер Анна.
Действия главаря подпадают под п.1 ст. 210 УК РФ.
УК РФ Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)
1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами —
Вот ссылка на статью
http://www.consultant.ru/docum...
Дальнейшие действия группы можно квалифицировать по ч. 2. ст. 162 УК РФ и по п. з ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство сопряженное с разбоем.)