Могут ли выписать из муниципальной квартиры по суду на основании того, что я там не живу 3 года?

Здравствуйте.

В муниципальной квартире прописаны я, мой отец, дед и бабушка. Квартира не приватизирована. У меня нет никакого жилья в собственности. Я сама сейчас живу в ипотечной квартире гражданского мужа. В собственности у моей мамы квартира есть.

Дед решил без моего согласия выписать меня из квартиры, на основании того, что я в ней не живу: в апреле 2018 года я уехала жить к матери, потом к гражданскому мужу – в июне 2019.

1. Могут ли меня действительно выписать на том основании, что я там не живу, причем выписать по-тихому, в обход меня и моего отца? Без суда.

2. Если я выйду замуж, насколько это может осложнить ситуацию?

3. Что я могу сделать для того, чтобы в случае, если меня решат выписать через суд, решение суда было в мою пользу?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Могут ли меня действительно выписать на том основании, что я там не живу, причем выписать по-тихому, в обход меня и моего отца? Без суда.

Мария

Добрый вечер!

Снять с регистрационного учета Вас могут только на основании решения суда о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное проживание в другое место жительства.

Так, согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2. Если я выйду замуж, насколько это может осложнить ситуацию?

Регистрация брака никак не осложнит ситуацию, напротив, облегчит её, т.к. Вы фактически будете проживать в квартире супруга совместно с ним.

3. Что я могу сделать для того, чтобы в случае, если меня решат выписать через суд, решение суда было в мою пользу?

Мария

Рекомендую Вам вселиться в квартиру, поместив свои вещи, проживать в ней (а если это невозможно, то как минимум, периодически ночевать в квартире) и производить оплату коммунальных услуг, чтобы в суде смело утверждать, что вы не отказались от жилищных прав на это жилое помещение и выполняете свои обязанности как члена семьи нанимателя по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Мария
Клиент, г. Москва

Насколько важно туда вселиться? Я оттуда уехала в силу того, что были конфликтные отношения с бабушкой вплоть до того, что она выкидывала мне в комнату содержимое мусорного ведра. Я с ней конфликты не провоцировала, старалась держаться спокойно, но пару раз скандалила, конечно. Инициировала конфликт всегда она. Возвращаться туда мне бы не хотелось, но если без этого никак, насколько важно в этой квартире именно ночевать? Будет ли учтено, если, допустим, я буду приезжать на пару часов раз в неделю?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могут ли меня действительно выписать на том основании, что я там не живу, причем выписать по-тихому, в обход меня и моего отца? Без суда.

Мария

Мария!

Без суда вас не снимут с регучета. Снять вас с регучета реально после получения решения суда на основании ст. 83 ЖК РФ.

3. Что я могу сделать для того, чтобы в случае, если меня решат выписать через суд, решение суда было в мою пользу?

Мария

В данной ситуации вам будет очень сложно что-либо сделать, т.к. вы пишите, что

в апреле 2018 года я уехала жить к матери, потом к гражданскому мужу – в июне 2019.

Мария

т.е. вы добровольно выехали из квартиры, не оплачиваете за себя коммунальные услуги уже почти три года, никаких действий с апреля 2018 года по вселению вы не предпринимали. Даже если сейчас начнете оплачивать квартплату за себя, то это так же, к сожалению, вам не поможет. Можно конечно сказать, что вы вынужденно выехали из квартиры в силу каких-то разногласий с жильцами квартиры, но это все нужно будет доказывать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если не проживаете добровольното это возможно в судебном порядке

Без суда это не возможно

В силу Постанволение Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Что я могу сделать для того, чтобы в случае, если меня решат выписать через суд, решение суда было в мою пользу?

Мария

Вам нужно вселяться в это помещение, ввозить вещи, начать за него платить, обращаться в полицию если Вам будут чиниться препятствия во вселении, то есть любыми путями показывать то что Вы имеете намерение вселиться туда, вплоть до подачи иска о нечинении препятствий в пользовании им.

Если я выйду замуж, насколько это может осложнить ситуацию?

Мария

Никак не повлияет, если начнете попытки туда вселиться