Покупка дома

покупаю дом в ипотеку. оставила залог 65т, завтра сделка, сейчас обнаружила плесень черную. позвонила знакомым строителям те сказали, значит дом не сушили и плесень пойдёт по всему дому. хочу отказаться от сделки, но потеряю залог 65т.что делать?

, Елена, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу установлено следующее:

ГК РФ ст.381

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но в данном случае отказа от сделки-не Ваша вина, ведь продавец скрыл от Вас недостатки недвижимости.  Ответственный он в этом случае.Направьте соответствующее уведомление с требованием возврата продавцу. Если откажет-необходимо будет решать в судебном порядке.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Здравствуйте, Елена.

Статья 469 Гражданского кодекса РФ. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Таким образом, жилой дом должен быть пригоден для непосредственного использования, т.е. для проживания. Он должен соответствовать в т.ч. санитарным нормам. Если по всему дому черная плесень, то дом непригоден для проживания, и в данном случае, продавец передает вам некачественный товар.

Т Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи..

Можно сослаться  на п. 33  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

по которому

«Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В вашем случае вина продавца, значит задаток должен быть возвращен

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Посмотрите внимательно документы на предмет того, чем являются эти 65 тысяч: задатком, авансом или обеспечительным платежом.

От этого, собственно, зависит основание порядок возврата денежных средств.

Если нет соглашения о задатке (в виде отдельного договора либо условий в предварительном договоре), то денежные средства являются авансом. Соответственно, при отказе от сделки вопрос о потере внесенных денег (по правилам о задатке) подниматься не должен.

Если это обеспечительный платеж, то посмотрите, какие обязательства он обепечивает.

В целом же Вы можете письменно изложить основания для отказе от заключения основного договора (в связи с качеством объекта).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев