Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право, получить долю в жилом доме Ситуация следующая, когда я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право ,получить долю в жилом доме

Ситуация следующая, когда я была маленькая умерла моя мама ,через год умерла пробабушка, остался дом ее сыну (моему деду ) и дочери, вскором времени я попадаю в дедский дом ,пока я там нахожусь каким-то непонятным путём, сестра моего дедушки лишает его доли и делит дом между своим сыном и своими внуками

Скажите ,имею ли я право обжаловать ее решение и вступить в наследство ?

, Ирина, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Предоставленных Вами сведений недостаточно для определения наличия у Вас права наследования имущества, принадлежавшего Вашей прабабушке.

Так, Вы не указали, кто кому доводится каким родственником относительно Вашей умершей матери.

остался дом ее сыну (моему деду ) и дочери, вскором времени я попадаю в дедский дом, пока я там нахожусь каким-то непонятным путём, сестра моего дедушки лишает его доли и делит дом между своим сыном и своими внуками

Ирина

Здесь важно знать, на каком основании сестра деда лишила его доли на домовладение. Возможно, дед добровольно оформил отказ от наследства в пользу сестры на основании ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

И если дед добровольно отказался от наследства после смерти прабабушки в пользу сестры, то после его смерти Вы по праву представления (если дед — отец Вашей матери) можете претендовать на наследство только на то имущество, которое имелось у деда на момент его смерти.

Скажите, имею ли я право обжаловать ее решение и вступить в наследство ?

Вы можете оспаривать передачу наследства только сестре деда и последующее распоряжение наследственным имуществом путем обращения в суд, однако перспективы судебного разбирательства определить сложно, не зная всех нюансов оформления наследственных прав.

Ирина
Клиент, г. Псков
Уточню, мой дедушка является отцом моей матери а прабабушка является матерью моего деда, после смерти прабабушки дом остался моему деду и его сестре ( моя мать-дочь деда, умерла не задолго до смерти бабушки) и я какое-то время проживала с ним, но потом попала в детский дом
После того как я выпустилась, узнала что мой дедушка выписан из этого дома просто на улицу, как так произошло он не может сказать т.к он достаточно спившийся человек, не понимает даже что теперь он не имеет даже элементарной прописки…

Если дедушка жив, то и право на наследственное имущество Вашей прабабушки у Вас не возникает. Но Вы можете оказать помощь деду в оспаривании сделки по отчуждению доли деда в домовладении. Получить сведения о правообладательях и основаниях возникновения права собственности на домовладение можно электронно на сайте Росреестра. Исходя из этих сведений и можно будет определяться с последующими действиями в плане оспаривания утраты дедом прав на этот дом.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

остался дом ее сыну (моему деду)

То есть, Ваша мама — дочь Вашему деду?

Вы могли унаследовать по праву представления после смерти, так как дочь — наследница 1-й очереди( Ваша мама) умерла. Срок вступления в наследство — 6 месяцев, скорее всего, Вы его пропустили. Сейчас у Вас есть право просить в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, но суд может принять во внимание только уважительные причины пропуска в наследство. Вы находились в детском доме, были несовершеннолетней. Думаю, суд может посчитать эти причины уважительными.

Как указал коллега, мало информации. Возможно, сестра могла получить дом законным путем.

Ирина
Клиент, г. Псков
Данную ситуацию я даже не знала, т.к действительно была маленькая
Но точно знаю, что мой дедушка был прописан в этом доме и имел там долю
Мог ли он законным путём остаться совершено без прописки?
И могли ли как-то сын сестры и его дети законным путём заиметь доли в этом доме? Т.к на данный момент у дома 4 собственника двое из них, это несовершеннолетнии дети сына сестры

Дед мог подарить свою долю в доме сестре, оформив договор дарения, а та — своим детям и внукам.

Но это только предположения. Запросите сведения на сайте Росреестра, и по данным сведениям можно уже будет определить, что произошло и на каком основании.