На меня завели уголовное дело мошенничество при получении пособия, можно ли прекратить дело, если я не привлекался ранее, не имею судимости?

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело мошенничество при получении пособия, можно ли прекратить дело, если я не привлекался ранее, не имею судимости?

Пособие получал после того, как уволили, но подал на получение, как работающий

, Марба, г. Якутск
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Марба.

По указанным основаниям нельзя прекратить. То, что вы не судимы и ранее не привлекались, может стать смягчающим обстоятельством, но приговор будет обвинительный без реального лишения срока. Как правило, это штраф.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если размер незаконно полученных выплат не превышает 250 000 руб, то у вас часть 1 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ, это преступление небольшой тяжести

2.Соответственно, уголовное дело может быть прекращено при условии возмещения ущерба на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Прекращение уголовного дела возможно как на стадии следствия, так и в суде

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.