Подскажите порядок действий для переоформления доли собственности в доме, после смерти мамы.Ранее дом был оформлен на маму, меня и сестру(, несовершенолетняя).С чего нужно начать?

Здравствуйте!Подскажите порядок действий для переоформления доли собственности в доме,после смерти мамы.Ранее дом был оформлен на маму,меня и сестру(,несовершенолетняя).С чего нужно начать?К кому обратится?Заранее спасибо.

, Александра, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для оформления наследства Вам и Вашей сестре необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти мамы, что предусмотрено ст.ст. 1152, 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра
Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса (с собой паспорта наследников, свидетельство о смерти (вашей мамы), оплатите там гос пошлину и получите расписку о приеме документов), получите список необходимых документов для регистрации имущества и оплатите налог. После предоставления нотариусу (нотариус по наследственным делам по месту регистрации вашей покойной матери) всех документов из списка и прохождении 6 месяцев, нотариус вам выдаст документы и вы перерегистрируете имущество на наследников.
Будут вопросы пишите я вам поясню