8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите порядок действий для переоформления доли собственности в доме, после смерти мамы.Ранее дом был оформлен на маму, меня и сестру(, несовершенолетняя).С чего нужно начать?

Здравствуйте!Подскажите порядок действий для переоформления доли собственности в доме,после смерти мамы.Ранее дом был оформлен на маму,меня и сестру(,несовершенолетняя).С чего нужно начать?К кому обратится?Заранее спасибо.

22 февраля, 12:57, Александра, г. Ангарск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Для оформления наследства Вам и Вашей сестре необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти мамы, что предусмотрено ст.ст. 1152, 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

22 февраля, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра
Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса (с собой паспорта наследников, свидетельство о смерти (вашей мамы), оплатите там гос пошлину и получите расписку о приеме документов), получите список необходимых документов для регистрации имущества и оплатите налог. После предоставления нотариусу (нотариус по наследственным делам по месту регистрации вашей покойной матери) всех документов из списка и прохождении 6 месяцев, нотариус вам выдаст документы и вы перерегистрируете имущество на наследников.
Будут вопросы пишите я вам поясню

22 февраля, 13:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, 2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома, можно ли это опровергнуть?
Подскажите ,2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома,можно ли это опровергнуть?
10 октября 2020, 15:35, вопрос №2882735, арина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей? 2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?
28 марта 2020, 11:36, вопрос №2726653, Влада, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как доказать что дом построили на деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте! Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке.
02 мая 2017, 15:16, вопрос №1627029, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Разделения дома после смерти родителей по частям между сторонами
Здравствуйте, была проблема разделения дома после смерти родителей по частям между сторонами и суд после долгого разбирательства поделилтеле его на две стороны пополам но перед решением суда нужно было предоставить чеки о проделанной работе за период с мая 2011 года по декабрь, все было предоставлено и как я сказал ранее что суд поделил дом пополам. Одна из сторон была не согласна и искала пути(лозейки) чтобы как то поменять решение судьи. И нашли один чек по которому покупалась рабица и он был ошибочным тоесть организация которая давала этот чек существовала с 2013 года,а чек 2011 и одна из сторон написала что чек поддельный. Дело в том что покупалось все в 2011 году а чеки не брали и когда началась " делешка" дома пришлось как то ездить по организациям и как то поднимать чеки и они просто напечатали заднем числом ( по факту работы проведенные по чекам имеются и если приедет какая то комисия увидит что сделанная работа соответствует чекам приведенных в суде) подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации? Бью
24 сентября 2016, 18:08, вопрос №1387425, Антон, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Как действовать, если дом после смерти отца не был оформлен?
мама моя (вместе с ней живет племянник! не работает более трех лет в всегда в сети)))проживающая в г.Егорьевск хочет продать дом,себе купить 2 комнатную квартиру!!!а мне купить комнату.Отец помер от рака мы сестрой(она не прописана там)я прописан она нам сказала что если мы откажемся от долей то она нам подарит дом(типа так дешевле!)но она до сих пор не вступила в наследство!!!за дом долги большие(я ей давал каждый месяц на еду и оплату услуг от 6000 до 12 тыс.рэ!я то думал что она платит а она не платит!соседи мне открыли глаза я в шоке!был недавно суд и он постановил отключить газ(если не уплатят)теперь еще отключат и воду и свет!домой меня не пускают!!!работаю в москве 4-4.что мне упасть в метро на рельсы с бумажкой что довели до суицида с описанием проблемы!бред...(мертвому все равно что да как)а мне 42 года как после армии поклеил обои и повесил ковер и палас мини(так ничего не было приобретено за все это время!!!(а живу у знакомых москвиче более 2 месяцев!!!у чужих людей! так как невыносимо!!! - у меня вот такая ситуация!С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!в доме и канализация и газ и свет и телефон и участок заброшен!!!у меня нет больше сил так жить!Это не бред это крик души и это родные люди))) Королев Роман Викторович 29.01.1973 года прописан Егорьевск,ул Софьи Перовской,дом 59
22 августа 2015, 07:40, вопрос №949560, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2021